Posted 1 декабря 2021,, 07:03

Published 1 декабря 2021,, 07:03

Modified 16 октября 2022,, 19:11

Updated 16 октября 2022,, 19:11

Какие льготы положены пенсионерам на Ставрополье

1 декабря 2021, 07:03
В Ставропольском крае предусмотрены как региональные льготы пенсионерам, так и федеральные. На что могут рассчитывать люди старшего возраста, в материале NewsTracker.

Налоги

Жители Ставрополья, которые ушли на заслуженный отдых, имеют право на льготы по уплате транспортного налога. Размер скидки составляет 50% на один легковой автомобиль. При этом мощность двигателя должна быть до 100 лошадиных сил.

Также закон предусматривает освобождение пенсионеров от уплаты имущественного налога. Эта льгота действует только на один объект из каждый категории:

  1. Дом
  2. Квартира или комната
  3. Гараж или машиноместо

Кроме того, пенсионеров освобождают от уплаты налогов с некоторых доходов. В том числе пенсий и социальных доплат к ним, еще это касается и подарков от организаций.

Скидки пенсионерам на проезд в автобусах

Пожилые люди, которые живут в Ставрополе, имеют возможность приобрести льготный проездной для поездок в общественном транспорте. По документу можно ездить в автобусах и троллейбусах неограниченное количество раз.

Кроме того, во время дачного сезона начинают продавать проездные на автобусы, которые курсируют между городом и дачными товариществами. В этот период становятся доступны сразу несколько маршрутов и действуют льготы.

Льготы пенсионерам Ставрополья на коммунальные услуги

Для пенсионеров в крае предусмотрены субсидии на оплату услуг ЖКХ и капремонта. Важно, чтобы у получателя не было долгов. В ином случае можно обратиться в отдел соцзащиты, сотрудники которого составят план погашения задолженности.

Претендовать на льготы могут только те пенсионеры, которые являются собственниками жилья или заключившие договор соцнайма. Преференции распространяются только на один объект недвижимости.

У пенсионеров есть возможность частично или полностью не оплачивать услуги ЖКХ. Полная компенсация полагается кавалерам орденов Славы и Героям России и СССР.

Скидка в 50% от стоимости ЖКУ положена участникам ВОВ, ликвидаторам аварии на Чернобыльской АЭС, а также супругам погибших в аварии и инвалидам.

Есть ли льготы пенсионерам на медицинское обслуживание

Пенсионеры, как и остальные граждане России, имеют право на бесплатную медицинскую помощь в рамках ОМС. Каких-либо специальных льгот для пожилых людей нет.

Покупать лекарства придется за свой счет, бесплатные медикаменты предусмотрены для ветеранов, инвалидов и граждан, пострадавших от радиации.

Как изменятся пенсии в 2022 году

С января 2022 года в России начнут действовать новые правила выплат пенсий, которые утвердили в Минтруда РФ. С этого момента получающий пенсию человек сможет вносить уточнения в заявление о доставке.

Кроме того, пенсию умершего смогут получить его законные наследники после направления заявления в ПФР. У граждан, признанных банкротами, нельзя будет удерживать деньги из пенсии.

Напомним, что с 1 января 2019 года увеличили пенсионный возраст, но остался прежний возраст для получения льгот, на которые человек мог бы претендовать. Для женщин он составляет 55 лет, для мужчин — 60. Таких людей называют предпенсионерами, они имеют право на льготу наравне с пенсионерами.

"