Posted 1 июля 2021,, 16:05

Published 1 июля 2021,, 16:05

Modified 16 октября 2022,, 19:24

Updated 16 октября 2022,, 19:24

Эксперты назвали причины ужесточения контроля над бюджетом Северной Осетии

1 июля 2021, 16:05
Казначейство РФ сопровождает крупные государственные и муниципальные контракты в Северной Осетии не из-за финансовой ситуации в республике, а из-за недоверия к местным управленцам, предположила главный научный сотрудник Института социальной политики НИУ ВШЭ Наталья Зубаревич.

Зубаревич сообщила, что на начало 2021 года долговая нагрузка в Северной Осетии была повышенная (55% от собственных доходов), но у многих регионов она еще выше. «Единственная проблема — высокая доля долгов коммерческим банкам (13% из 55%), там проценты по кредиту выше, труднее отдавать», — отметила эксперт.

Специалист считает, что причину того, что Казначейство РФ начало контролировать контракты в республике, стоит искать в другом. Зубаревич предположила, что врио главы Северной Осетии Сергей Меняйло попросил усилить контроль федеральных властей, так как сам «мало что понимает в бюджетах и экономике, а местным не очень доверяет».

Директор Института региональных проблем Дмитрий Журавлев отметил, что усиление контроля означает, что Правительство РФ оказалось не удовлетворено экономической политикой руководства Северной Осетии. Причем, вероятно, не работой нового руководителя, а системой управления республикой. Журавлев отметил, что это также снимает с Сергея Меняйло массу проблем и обязанностей.

«Это, конечно, не будет длиться вечно. В какой-то момент ему придется вернуть управление республикой себе или там появится другой человек, который должен будет это взять на себя», — добавил эксперт. Он полагает, что контроль федерального казначейства будет длиться, пока не произойдет оздоровление экономики. «Кому хочется брать на себя управление регионом, если там проблемы. Переход контроля к казначейству означает, что долги перед федеральным бюджетом очень большие. Вот отдадут долги — тогда можно будет возвращаться к самоуправлению», — заключил собеседник.

В Северной Осетии расчеты по государственным (муниципальным) контрактам свыше 10 миллионов рублей должно сопровождать Казначейство РФ, план перевода на такое сопровождение подписали 27 июня. Больше о том, что теперь изменится в республике, читайте в аналитическом материале NewsTracker.

"