Posted 1 июня 2020,, 06:50

Published 1 июня 2020,, 06:50

Modified 16 октября 2022,, 18:34

Updated 16 октября 2022,, 18:34

ЮЗТС намерен занять 25% рынка тяжелого станкостроения в России

1 июня 2020, 06:50
Южный завод тяжелого станкостроения (ЮЗТС) успешно работает в изменившихся условиях. В течение пяти лет предприятие намерено занять до 25% российского рынка тяжелого станкостроения.

После начала пандемии завод ЮЗТС вынужден был приостановить работу. Однако региональные власти разрешили возобновить производство, и руководство оперативно ввело необходимые защитные меры предосторожности. Об этом рассказал исполнительный директор ЮЗТС Дмитрий Дмитренко в интервью expertsouth.ru.

В 2020 году предприятие планирует наладить сбыт своей продукции на рынках стран Африки и СНГ, а также ввести в эксплуатацию новое крупногабаритное высокоточное оборудование, аналогов которого нет на юге России. Дмитренко заявил, что завод подписал несколько крупных контрактов на следующие полгода, которые сделают ЮЗТС не просто поставщиком тяжелых станков, а компанию полного цикла, предоставляющую полноценные технологические комплексы «под ключ». Он отметил, что на рынке наблюдается повышение спроса на такие производственные цепочки. Это позволит предприятию до конца 2020 года увеличить выручку до 340 млн рублей.

По словам Дмитренко, тяжелое станкостроение является весьма сложным, но перспективным направлением. В России сегодня значительную долю этого рынка занимают иностранные компании, и заводу приходится бороться за покупателя. Чтобы добиться конкурентоспособности ЮЗТС разрабатывает собственные уникальные технологические решения и реализует антикризисные меры по снижению себестоимости.

Дмитрий Дмитренко рассказал, что до конца года завод сделает все возможное для наращивания объема производства до уровня самоокупаемости. Не так давно ЮЗТС подтвердил статус отечественного производителя на уровне Минпромторга РФ, что дало дополнительное преимущество при поставке станков для промышленных предприятий России при государственной поддержке. Также предприятие участвует в программах по повышению производительности труда Краснодарского края.

За счет изменения структуры оборота в течение пяти лет ЮЗТС планирует выйти на объем производства до двух миллиардов рублей.

«У нас амбициозные планы — занять до 25% рынка России по номенклатуре выпускаемой продукции», - заявил Дмитренко.

"