Posted 1 апреля 2022,, 15:19

Published 1 апреля 2022,, 15:19

Modified 16 октября 2022,, 19:10

Updated 16 октября 2022,, 19:10

Как изменились с апреля 2022 года выплаты в России и какая помощь положена жителям

1 апреля 2022, 15:19
В России с 1 апреля 2022 года изменились сразу несколько выплат, которые предусмотрены для местных жителей. Какой помощи это коснулось и какие меры поддержки есть в стране, в материале NewsTracker.

Как изменились пенсии с апреля

С 1 числа социальные пенсии проиндексировали на 8,6%. Размер выплат пересматривают каждый год, но в этот раз повышение оказалось намного больше, чем раньше.

Это коснулось таких видов пенсий:

  1. По инвалидности
  2. По потере кормильца
  3. По старости, если не удалось набрать необходимый стаж

Подавать какие-либо документы для получения повышенных выплат не требуется, всеми расчетами займется Пенсионный фонд и получит необходимую информацию. Средства будут поступать на тот же счет, что и ранее.

На Ставрополье повышение затронуло 58 тысяч пенсионеров, включая около 55 тысяч получателей социальной пенсии, большинству из которых она выплачивается по инвалидности (41 тысяча пенсионеров) и по потере кормильца (более 12 тысяч пенсионеров).

Льготная ипотека

С начала апреля поменялись условия льготной ипотеки. Если ранее ее давали под 7%, то теперь выдают под 12%. Вместе с этим выросла и максимальная сумма, за которую можно приобрести жилье.

Для Москвы и Санкт-Петербурга она составляет 12 миллионов рублей. Для остальных регионов не должна быть более шести миллионов.

Изменения не коснулись семейной ипотеки, которую продолжат выдавать под 6%, дальневосточную — под 2%.

Добавим, что без льготы сейчас ставка по ипотеке составит около 20%. Раньше под такой процент выдавали потребительские кредиты.

Какой размер нового пособия на детей

С 1 апреля в стране заработало и новое пособие на детей в возрасте от 8 до 17 лет, на которое могут рассчитывать семьи, чей доход составляет меньше прожиточного минимума на одного человека. Прием заявлений начнется с 1 мая, для чего появится специальная форма на госуслугах.

Первая выплата придет сразу за апрель и за май. Потом выплаты будут ежемесячными. Семья сможет претендовать на пособие в размере 50%, 75% либо 100% от прожиточного минимума на ребенка в регионе. В среднем по России это примерно от от 6 тысяч до 12 тысяч рублей.

Регистрация подростков на госуслугах

У родителей с 1 апреля появилась возможность регистрировать детей на госуслугах, если им еще нет 14 лет. Если ребенок достиг указанного возрастного ценза или даже старше - сделать это он может самостоятельно. При этом профили детей и родителей окажутся связанными. Для несовершеннолетних будет открыт доступ не ко всем услугам.

Подростки смогут посмотреть результаты ЕГЭ, отслеживать заявления на поступление в вуз.

Какой размер пособия при рождении ребенка

Между тем в России продолжает действовать целый ряд льгот и видов соцподдержки, которые не зависят от финансового положения граждан и предусмотрены для всех. Например, это единовременное пособие при рождении ребенка. Его размер составляет 20472 рубля. При этом не важно, работают родители или нет.

Чтобы получить выплату, необходимо оформить все бумаги в течение шести месяцев после рождения.А после обратиться в МФЦ, сотрудники которого подскажут алгоритм дальнейших действий. К слову, если в семье родилась двойня или тройня, пособие положено на каждого ребенка.

Какой размер маткапитала в 2022 году

В 2022 году размер материнского капитала составляет 524527 рублей, если родился первый ребенок. Если в семье появился второй ребенок, то размер маткапитала увеличивается на 168616 рублей.

Размер маткапитала ежегодно пересматривается 1 февраля. В этом году индексация составила 8,4%.

Размер субсидии на ипотеку многодетным

В России с этого года действуют субсидии на ипотеку для семей, в которых воспитывается трое и более детей. Размер помощи составляет 450 тысяч рублей. Воспользоваться данной мерой соцподдержки могут семьи, где третий ребенок и последующие дети родились после 1 января 2019 года.

Пособие на погребение

Размер этой выплаты составляет 6964 рубля, получить ее может родственник умершего. Либо другой человек, взявший на себя ответственность за организацию похорон. В последний раз размер выплаты повышали в феврале 2022 года. Она увеличилась на 8,4%.

Для получения средств необходимо предоставить в территориальный орган ФСС заявление и справку о смерти.

"