Posted 29 апреля 2022,, 11:01

Published 29 апреля 2022,, 11:01

Modified 16 октября 2022,, 19:21

Updated 16 октября 2022,, 19:21

Есенин, Крупская и грязь: неизвестные факты о самом впечатляющем здании Кавминвод

29 апреля 2022, 11:01
Построенная больше 100 лет назад грязелечебница имени Семашко в Ессентуках сохранилась до наших дней практически в первозданном виде, сообщает пресс-служба ГБУ СК «Ставкрайимущество».

Один из самых впечатляющих архитектурных комплексов на Кавказских Минеральных Водах — это грязелечебница имени Н. А. Семашко в Ессентуках. Как рассказали в ГБУ СК «Ставкрайимущество», здание, построенное в 1915 году, было сильно повреждено всего через несколько лет, во время Гражданской войны. Но потом его отстроили заново. За столетие в этих стенах побывало немало знаменитостей, в том числе поэт Сергей Есенин и жена вождя мирового пролетариата Надежда Крупская.

Грязь на водах

Необходимость «расширения и модернизации курортной инфраструктуры», как это назвали бы сейчас, назрела на Кавказских Минеральных Водах к концу XIX века. Популярность курорта была столь велика, что существующие купальни и грязелечебницы уже не справлялись.

Новое здание было решено строить в Ессентуках. Конкурс на проектирование будущей грязелечебницы выиграл архитектор Е. Ф. Шреттер. По замыслу автора, комплекс должен был напоминать здания древнеримских терм. Отсюда и вся стилистика грязелечебницы — образ комплекса напоминает античные постройки.

Для возведения здания использовался местный доломит, который везли из Кисловодска. Четыре корпуса лечебницы были рассчитаны на 180 процедурных мест. Под землей было создано хранилище для лечебной грязи и водяные бани для ее нагрева. Здание возвели в рекордные сроки — всего за два года, и с тех пор оно сохранилось до наших дней практически в первозданном виде.

Торжественное открытие Алексеевской грязелечебницы состоялось 22 июля 1915 года, свое название она получила в честь наследника престола, цесаревича Алексея. Предполагалось, что он будет принимать здесь процедуры. Но судьба распорядилась иначе, первыми пациентами стали раненые солдаты Первой мировой войны.

Во время Гражданской войны здание грязелечебницы сильно пострадало, но затем его восстановили в максимально короткий срок. Большое участие в судьбе уникального лечебного учреждения принимал первый нарком здравоохранения, профессор медицины Николай Семашко, имя которого она стала носить с 1923 года. Во время Великой Отечественной войны стремительное наступление советских войск не позволило немцам уничтожить этот необычный архитектурный памятник.

Знаменитости в грязи

Впечатляющий облик грязелечебницы в свое время привлек внимание режиссера Леонида Гайдая. Здание появляется в фильме «12 стульев», снятом в 1971 году. Именно на фоне грязелечебницы Киса Воробьянинов, бывший депутат Государственной думы, просит милостыню со словами «Мосье, же не манж па сис жур».

Грязелечебницу имени Семашко в разное время посещали режиссер Константин Станиславский, певец Федор Шаляпин, писатель Александр Куприн, поэт Сергей Есенин, революционер Лев Троцкий, маршал Климент Ворошилов, нарком просвещения Анатолий Луначарский, жена Владимира Ленина Надежда Крупская и певец Леонид Утесов.

Грязелечебница сегодня

Сейчас грязелечебница Семашко — популярный туристический и курортный объект. Это непременный пункт поездки любого туриста в Ессентуки. «Античный» облик здания и скульптур у входа — излюбленное место для фотосессий отдыхающих.

Архитектурные элементы здания выполнены из кисловодского доломита. Подъезд оформлен полуциркульным двориком, по бокам которого располагаются скульптуры львов. Центральный вход украшают древнегреческие скульптуры бога врачевателя Асклепия и богини частоты Гигеи.

Грязелечебница может принимать на процедуры до 2500 человек в день. Здесь используется уникальный метод грязелечения — «кавказский». Для процедур используется цельная грязь в виде аппликаций. На одну процедуру уходит до 80 кг грязи.

"