Posted 28 ноября 2018,, 13:05

Published 28 ноября 2018,, 13:05

Modified 16 октября 2022,, 17:54

Updated 16 октября 2022,, 17:54

Более 400 библиотек Ставрополья участвовали в «Неделе «Живой классики»

28 ноября 2018, 13:05
Ставрополье стало вторым по активности регионом во всероссийской акции «Неделя «Живой классики», сообщают организаторы.

Всего по стране к просветительской акции присоединились 4900 библиотек. Из них 432 расположены в Ставропольском крае. Регион таким образом вошел в топ-3 активных участников проекта.

Конкурс чтецов «Живая классика» проводится среди школьников со всей России. На сайте проекта им предлагается выбрать отрывок из известной книги и прочитать его. Лучшие чтецы выиграют призы конкурса – путевку в «Артек», поступление в ГИТИС, выступление на Красной площади и другие.

Акция «Неделя «Живой классики» рассчитана на сельских ребят, у которых не всегда есть возможность выйти в интернет. Им помогают подобрать фрагмент для чтения в местных библиотеках.

Кроме подготовки к конкурсу, в рамках акции школьники и учителя участвовали в дискуссиях о литературе, слушали лекции, смотрели фильмы. Организаторы отмечают, что в этом году акция «Неделя «Живой классики» стала самостоятельным проектом. Количество участников выросло в 4 раза.

«Акция дает уникальную возможность поддержать библиотечное сообщество, обеспечить приток школьников и их родителей в библиотеки. Сформированный список послужит отличным навигатором для тех ребят, которые только начинают знакомиться с литературным чтением», - рассказал первый вице-президент группы компаний «Просвещение» Михаил Кожевников.

Конкурс «Живая классика» проходит под патронажем министерства просвещения РФ на средства президентского гранта. Партнером конкурса стала компания «Норникель», а спонсором – издательство «Просвещение».

"