Posted 28 апреля 2018,, 07:50

Published 28 апреля 2018,, 07:50

Modified 16 октября 2022,, 17:57

Updated 16 октября 2022,, 17:57

Презентация самой северной в России арт-резиденции «Никель» прошла в Москве

28 апреля 2018, 07:50
В Москве состоялась презентация проекта «Вторая школа» арт-резиденции «Никель», расположенной за полярным кругом, сообщают «Новые Известия».

В поселке Никель, расположенном в Мурманской области, открылась одноименная арт-резиденция. В небольшом населенном пункте, где до сих пор только добывали руду и выживали в тяжелых условиях, теперь будут творить произведения современного искусства, принимать туристов и изучать иностранные языки.

Проект, в который входит самая северная резиденция современного искусства в России, называется «Вторая школа». Он на самом деле базируется в здании старой школы №2 поселка Никель. Теперь здесь действуют настоящий музей и художественные мастерские, работают кружки по изучению языков – поселок находится на границе с Норвегией и Финляндией – проходят мастер-классы, лекции, киноклуб.

Спонсирует проект компания «Норникель». По словам директора департамента общественных связей Андрея Кирпичникова, проект финансируется в рамках благотворительной кампании «Мир новых возможностей».

«На протяжении десятилетий люди на Крайнем Севере учились выживать. "Первая школа" – это школа подвига, работы, тяжелого труда, это опыт побед над тяжелыми обстоятельствами. Но сейчас пришло время другой школы. "Вторая школа" учит тому, чтобы жить полноценно, уже не думая о том, что ты где-то на краю света, во глубине сибирских руд совершаешь ежедневный подвиг», - сказал Кирпичников на презентации проекта.

По его словам, вкладывая в этот проект, компания не тратит, а наоборот, экономит средства. Люди начинают жить полноценной жизнью, дышать полной грудью. А значит, повышается качество жизни. Местные перестанут массово уезжать из поселка.

По замыслу авторов «Второй школы», дважды в год здесь будут проходить арт-сессии с участием известных и начинающих художников и кураторов. Зимой смена будет называться «Полярная ночь», а летом, соответственно, «Полярный день». В течение двух недель группа художников должна будет разработать и представить новое произведение искусства или проект – будь то инсталляция, театральная постановка, выставка, презентация или что-то другое. Главное условие – чтобы проект был связан с поселком и окружающей природой.

Руководитель проекта «Вторая школа» Александра Кременец считает, что известные художники привнесут в поселок новые веяния и привлекут сюда туристов из-за рубежа. Благодаря работе творческих групп в Никеле появятся новые знаковые места и объекты, которые можно будет с гордостью показывать приезжим.

Первые эксперименты уже проводятся. Так, художник Елена Демидова представила инсталляцию «Читающие камни». На вид это лишь россыпь камней среднего размера, разложенных в случайном порядке. Но в каждом камне встроен модуль памяти с записанной на ней книгой. Приблизившись к камню с гаджетом, можно скачать и прочитать каждую книгу.

Будут задействованы и другие формы искусства – музыка, кулинария, кино. Например, фолк-группа «Очелье Сороки» использует в своем творчестве мотивы музыки русского Севера. Звучит очень аутентично.

А известные повара придумали современную подачу для оригинальных северных блюд – сырой рыбы, строганины, шербета из брусничного сока и других. Такие изыски могут привлечь в поселок и гастрономических туристов.

Известно, что первым куратором сезона «Полярный день – 2018» станет известный московский художник Иван Лунгин. Его работы хранятся в собраниях Московского музея современного искусства и миланского Alberto Sandretti Foundation. Компанию Лунгину составит молодой, но перспективный художник Даня Берковский. Он уже предложил первый проект для Никеля – расцветить пустые окна двух недостроев разноцветными панелями.

«Неподалеку от центра "Вторая Школа" я увидел два бетонных заброшенных дома… Окна их выглядели как набор ровных черных прямоугольников, от которых по спине пробегал холодок. Мне пришла в голову идея закрыть эти прямоугольники металлическими или пластиковыми листами разных ярких цветов, чтобы превратить эти два мрачных пятна в полноценные арт-объекты», - рассказал о своих планах Берковский.

Отправиться в полярную арт-экспедицию вместе с именитыми художниками может любой желающий. Главное – стремление творить. Для этого нужно подать заявку на официальном сайте арт-резиденции «Никель» до 1 июня. Экспертный совет отберет наиболее интересные заявки и подарит путевки в «Полярный день».

«"Вторая школа" как раз такая точка, которая всех нас приближает к чудесным видам природы. Поселок Никель гостеприимно примет всех желающих увидеть прекрасные просторы Севера», - рассказал на презентации проекта начальник управления благотворительных программ «Норильского никеля» Игорь Сухотин.

р2

"