Posted 26 января 2020,, 12:41

Published 26 января 2020,, 12:41

Modified 16 октября 2022,, 18:30

Updated 16 октября 2022,, 18:30

Обновленный «Неизвестный Ван Гог» вернулся в Ставрополь, покорив Москву и Питер

26 января 2020, 12:41
Порядка 80 высококачественных репродукций картин Ван Гога вернулись на Ставрополье, после покорения Москвы и Санкт-Петербурга, сообщил NewsTracker организатор выставки «Неизвестный Ван Гог» Александр Смирнов.

На обновленной выставке представлено около 80 работ одного из самых известных художников в мире Винсента Ван Гога.

«Среди них есть значимые работы художника, которые просто невозможно отделить от его имени. Но больший акцент мы делали на неизвестные его работы. Мы постарались разделить все репродукции на этапы его творчества, чтобы зритель мог пройти с ним его жизненный путь и увидеть рост Винсента, как художника», — рассказал Смирнов.

В 2016 году организаторы уже проводили выставку репродукций художника «Ван Гог: Симфония цвета», тогда зрителю представили 70 самых значимых работ художника. И та выставка стала базой для этой выставки.

Теперь рядом с каждой картиной есть QR-коды с аудиогидом, обновленные дополненные описания, плюс многие работы сделаны в оригинальном размере.

По словам организаторов, выставка летом с успехом прошла в Санкт-Петербурге, осенью и в начале зимы — в Москве, где ее очень тепло встретили. В последние дни выставки по тысяче человек в день приходило смотреть на репродукции, выполненные в технике жикле. Это высококачественные репродукции на холсте, созданные с оригиналов картин. Что позволяет рассмотреть все мельчайшие детали на картине, посмотреть, как ложится мазок.

«Сейчас в разгар зимы такая теплая солнечная выставка ускорит наступление тепла в нашем городе. Безусловно, ни одна репродукция не заменит оригинал, но мы собираем на своей выставке такие картины, которые невозможно собрать в одном месте. Для того, чтобы их увидеть, придется объехать ни одну страну. А многие из этих шедевров находятся в частных коллекциях и закрыты от посторонних глаз», — рассказал организатор.

Выставка проходит в художественной галерее «Паршин» с 24 февраля до 10 марта.

"