Posted 26 января 2019,, 06:52

Published 26 января 2019,, 06:52

Modified 16 октября 2022,, 17:39

Updated 16 октября 2022,, 17:39

Повара из Пятигорска дали гастрономический ужин в Санкт-Петербурге

26 января 2019, 06:52
Крещенский ужин в одном из модных заведений Северной столицы устроили знаменитые повара из Пятигорска, сообщают организаторы.

В Санкт-Петербурге в гастробаре Spirit состоялся «крещенский дальневосточный ужин» с участием приглашенных мастеров из Пятигорска – шеф-повара Кирилла Савельева и су-шефа Артура Арутюняна.

Для гастрономического вечера в Северной столице пятигорские кулинары приготовили эксклюзивные блюда, разработанные специально для этого случая. Как ясно из названия, тематику вечера задавали дальневосточные продукты. Организаторы постарались – свежие крабы, мидии, гребешки и другие дары моря были за пару часов до приготовления доставлены спецрейсом с Дальнего Востока в Петербург.

«Свежесть продукта – для меня принципиально важно», - сказал шеф Савельев.

По словам мастера, он разрабатывал блюда около месяца.

«Играл с компонентами, вкусами. И в итоге, мы остановились на сахалинском гребешке, который подали с цитрусовым соусом и фламбе», - говорит шеф-повар.

Гостям также подавали камчатского краба с французским зеленым маслом, глубоководного осьминога и татаки из чавычи с еловой грушей.

Повара позаботились и об особой подаче блюд, превратив каждую смену в настоящее шоу. Например, гребешки подавали с фламбе – это техника, при которой блюдо поджигают на тарелке на глазах изумленных гостей. Кроме того, барная стойка была обложена настоящим мхом, из которого струился пар жидкого азота.

Как сообщают организаторы, шеф-повар из Пятигорска сумел удивить даже взыскательную петербургскую публику.

"