Posted 24 марта 2019,, 07:26

Published 24 марта 2019,, 07:26

Modified 16 октября 2022,, 18:10

Updated 16 октября 2022,, 18:10

Впервые в истории в Ставрополе поставили рок-оперу

24 марта 2019, 07:26
В пятницу 22 марта в столице Ставрополья была поставлена рок-опера «Амадей», встреченная залом овациями, сообщил участник мероприятия гитарист Артем Дунаев.

Рок-опера ставилась на базе французского мюзикла «Моцарт» Дова Аттья и Альбера Коэна. Мероприятие было приурочено к Году театра в России, вход на него был бесплатным. Для ставропольского зрителя ее переработали режиссеры-постановщики Эсмира Гончарова и Ирина Баранникова, балетмейстер Инна Соляная и музруководители проекта Станислав Жандаров и Сергей Табаченко. Аккомпанировали музыканты центра досуга и кино «Октябрь», а пели артисты театра песни «VIVA» КТО «Аккорд»

По словам Дунаева, постановщики создали свою интерпретацию, отличающуюся от оригинала.

«У нас получилась своя адаптация или интерпретация: постановка из «Моцарта» переименована в «Амадей», для преодоления языкового барьера у публики написано специальное либретто на русском. Музыкальные номера, хоть и сыграны в точности с оригиналом, но идут в совсем другом порядке. Также задействованы несколько номеров, не имеющих отношение к оригиналу рок-оперы», – сообщил музыкант.

Он отметил, что это первая рок-опера, поставленная в краевой столице.

«По личному опыту знаю, что прежде рок-опер в Ставрополе никто не ставил: это беспрецедентное явление для нас, приезжие постановки, естественно, не в счет. Крупная форма подобного рода с живыми музыкантами, многими певцами, с полноценным музыкальным сопровождением у нас прежде не делалась. Как музыкант я доволен итогом: забитый битком зал ДКиС после мероприятия устроил нам овацию, мы до сих пор в эйфории», – рассказал Дунаев.

"