Posted 22 декабря 2017,, 17:16

Published 22 декабря 2017,, 17:16

Modified 16 октября 2022,, 17:44

Updated 16 октября 2022,, 17:44

Кисловодский цирк откроется после масштабной реконструкции 23 декабря

22 декабря 2017, 17:16
В субботу состоится открытие Кисловодского цирка после капитального ремонта, сообщила директор цирка Ирина Веселкова-Лен.

Реконструкция цирка в Кисловодске продолжалась около года. Теперь обновленное здание готово к открытию. Ремонтные работы на объекте завершена. Сейчас идет оснащение цирка мебелью и техническим оборудованием.

Цирк в Кисловодске был построен в 1973 году. За все время работы это первый капитальный ремонт. Переделано практически все. В первую очередь позаботились о зрителях. Смотреть представления теперь будет гораздо комфортнее. В зрительном зале заменили все кресла. Новые сиденья привычного темно-красного цвета, но они гораздо шире и удобнее старых. Правда, из-за этого пришлось сократить их количество. Теперь в зале на 91 посадочное место меньше. Вход в ложи тоже переделали. Если раньше к ним вела узкая и неудобная лестница из фойе, то теперь сделали 2 новых прохода, прямо из зрительного зала. Сейчас рабочие крепят указатели и таблички. Вот-вот должны привезти новое покрытие для арены.

Не забыли и об артистах. Отремонтированы все старые гримерные и даже нашли место для шести новых. Загоны для животных тоже обновили. Залили бетонные полы, стены заново покрасили.

Как рассказала директор кисловодского цирка Ирина Веселкова-Лен, во всем здании полностью отремонтировали инженерные коммуникации. Обновили вентиляцию и электрические кабельные сети. Заменили систему водоснабжения. Теперь в цирке появилась горячая вода. Раньше была только холодная. В конюшне и слоновниках сделали сливы. Провели новую систему отопления. Ее вмонтировали в стены, чтобы животные не повреждали батареи. Раньше цирк отапливался частично, так было задумано еще при его строительстве. Зимой в манеже было холодно. Теперь смотреть представления можно будет в тепле и без верхней одежды. Оставить ее зрители смогут в новом гардеробе. Его оборудовали в фойе, на месте буфета. А он переехал в отдельное просторное помещение, а точнее вернулся на свое историческое место, где он должен был находится по проекту. В последние годы в этой экс-буфетной размещали животных, но теперь необходимость в этом отпала.

После реставрации в цирке появилось 5 новых боксов для четвероногих артистов. Они находятся на хозяйственном дворе. В каждом есть отопление и навес. Деньги на ремонт этих помещений выделил Росгосцирк. Он же профинансировал покупку мебели, оргтехники и рекламных конструкций. Но основная часть денег была выделена из федерального бюджета, по целевой программе. Вся реконструкция кисловодского цирка обошлась в 208 миллионов рублей.

Внешне здание тоже преобразилось. Фасад заново остеклили. Заменили витражи, отреставрировали историческую мозаику. Кассы тоже отремонтировали.

Цирк носит имя Геннадия Трахтенберга. Он – основатель этого учреждения культуры. Трахтенберг руководил им больше 30 лет. По словам нынешнего директора, родные знаменитого артиста обещали приехать на первое представление, чтобы посмотреть на возрождение кисловодского цирка.

р2

"