Posted 19 марта 2022,, 12:33

Published 19 марта 2022,, 12:33

Modified 16 октября 2022,, 19:36

Updated 16 октября 2022,, 19:36

Актеров уносило в море: как ставропольский режиссер снял фильм о влюбленных

19 марта 2022, 12:33
О чем рассказывает новое кино от ставропольского режиссера, сколько это стоит и почему не следует снимать на «живой» воде, на премьере побывал корреспондент NewsTracker.

В субботу в одном из ставропольских кинотеатров прошла официальная премьера короткометражного фильма «Тьма» режиссера Дмитрия Москвитина. Это четвертый фильм ставропольского режиссера.

В начале сеанса зрителя показали 10-минутный фильм о фильме, где своими впечатлениями делились участники съемочного процесса. Потом зрители увидели и саму ленту. Как рассказал Москвитин, это его первая попытка создать жанровое кино.

Триллер длиной 28 минут рассказывает на первый взгляд простую историю о том, как влюбленная пара в последнюю ночь перед расставанием решает провести время как можно дальше от людей — на лодке в море. Но из ночного моря появляется акула, которая разрушает их идиллию, вынуждая осознать себя, понять свои чувства и вопреки инстинкту самосохранения жертвовать собой ради любимого человека.

Но как признается режиссер, фильм, несмотря на его жанровость, является метафорой, где главным злодеем является не морское чудище, а образ отца девушки, который не появляется в кадре, но делает все, чтобы разлучить влюбленных.

«Мы прокатили фильм по 18 российским и международным кинофестивалям и теперь, наконец-то, можем показать его массовому зрителю. Это было непросто, потому что нам приходилось делать несколько версий фильма, чтобы проходить по таймингу в номинации фестивалей. И еще интересно, что за рубежом кино воспринимали теплее, возможно, это связано с тем, „какие в России акулы?“, но если досмотреть фильм до конца, все становится понятно», — рассказал Дмитрий Москвитин.

Со съемками все тоже было непросто. Режиссер признался, что больше в воде работать не будет. Фильм снимали в Анапе в августе 2019 года, но по ночам все равно было очень холодно, тем более актерам, которые много времени были вынуждены проводить в воде. Кроме того, море постоянно вносило свои коррективы, унося лодку с актерами из-под выставленного света.

Всего на съемки ушло чуть меньше двух недель и 1,5 миллиона рублей, не считая трат на маркетинг. Практически все участники съемок отказались от заработной платы.

«Мы делаем эти фильмы не для заработка, они не окупаются. Поэтому фильм будет опубликован в свободном доступе, и любой желающий сможет его посмотреть онлайн», —

Ну, а для желающих увидеть «Тьму» на большом экране организован еще один показ, он состоится в воскресенье 20 марта в 14:00 в кинотеатре «МИР» (г. Ставрополь, ул. Серова, 420).

"