Posted 18 мая 2022,, 06:17

Published 18 мая 2022,, 06:17

Modified 16 октября 2022,, 19:28

Updated 16 октября 2022,, 19:28

Единственный в СКФО музей психиатрии в Ставрополе присоединится к «Ночи музеев»

18 мая 2022, 06:17
Во время просветительской акции Ставропольская психиатрическая больница № 1 откроет двери для всех желающих, сообщили в пресс-службе правительства.

В пятницу 20 мая единственный на всем Северном Кавказе музей истории психиатрии откроет свои двери для всех желающих. С 18.00 мск здесь начнется акция «Ночь музеев».

Посетителей ждет богатая программа, заявили организаторы. В частности, гостям музея расскажут об истории становления и развития психиатрии в регионе. Можно будет посмотреть уникальные исторические снимки, документы, предметы быта подопечных больницы в разные годы. Всего в музее представлено свыше 700 экспонатов, многие из которых не имеют аналогов.

Кроме того, экспозиция наглядно рассказывает, как менялось отношение к психически нездоровым людям с течением времени — от карательной психиатрии к изоляции, вплоть до современных гуманных подходов к лечению людей с патологиями психики. Гости смогут почувствовать атмосферу «дома скорби» начала прошлого века.

Посетители музея получат и полезную информацию. Лекторы расскажут о так называемой «Йоге голоса», о возможностях первичной психической самопрофилактике, покажут простые упражнения для эмоциональной разгрузки.

Проект участия музея психиатрии в «Ночи музеев» получил грант Президентского фонда культурных инициатив.

"