Posted 15 октября 2019,, 14:34

Published 15 октября 2019,, 14:34

Modified 16 октября 2022,, 18:22

Updated 16 октября 2022,, 18:22

Мастерицы из Ставрополя выиграли в конкурсе 100 тысяч рублей

15 октября 2019, 14:34
Дизайнер и художник Катерина Ли и керамист Анна Багдасарова с коллекцией «Легенды Сарматского моря» стали победительницами краевого конкурса «Сувенир Ставрополья» и обладателями приза в 100 тысяч рублей, сообщила NewsTracker сама мастерица.

Девушки только около года работают вместе в мастерской керамики «Артефакт», но их коллекция «Легенды Сарматского моря» стала довольно известной благодаря выставке в краевом музее-заповеднике, которая проходила с мая и до самой осени. Часть этой коллекции была сформирована в конкурсную заявку «Сувенир Ставрополья».

«Коллекция керамики у нас называется «Легенды Сарматского моря», потому что в своем поиске краевой, ставропольской, северокавказской идентичности мы копнули историю дочеловеческую, те времена, когда тут находилось Сарматское море, то есть около 10-14 миллионов лет назад. У нас на территории края есть находки из этого моря, они находятся в краеведческом музее: кит, дельфин, костистые рыбы. И вот отсюда мы уже начали отталкиваться, потому что у нас в Ставрополе, на глубине 6 метров, можно найти глины как раз сарматского периода», – рассказала Ли.

Теперь девушки продолжают углубляться в историю, культурологию, палеонтологию, этнографию и другие науки, после чего воплощают результаты своих изысканий в глине. На краевом конкурсе «Сувенир Ставрополья» их достижения были отмечены первым призом.

«Про конкурс мы узнали неожиданно, но у нас уже была готовая коллекция, из которой мы отобрали около 10 элементов, оставалось лишь сделать упаковки и ярлыки с описанием. Всего было 350 заявок в четырех номинациях, после первого тура из них отобрали 65, а в финал прошли 12 заявок. Комиссия, выбирая изделия, имеющие наибольший потенциал для того, чтобы представлять край и привлекать туристов, остановила свое внимание именно на нас, и мы получили приз», – поделилась информацией мастерица.

Помимо 100 тысяч рублей, девушкам предложили в декабре представлять Ставропольский край на Всероссийской выставке народных промыслов в Москве.

"