Posted 12 декабря 2018,, 17:15

Published 12 декабря 2018,, 17:15

Modified 16 октября 2022,, 17:59

Updated 16 октября 2022,, 17:59

Форум Всемирного русского собора в Ставрополе поддержал «ЮСИ»

12 декабря 2018, 17:15
Шестой Ставропольский форум Всемирного русского народного собора посвящен вопросам добровольчества и людям доброй воли, сообщают организаторы.

В среду в Ставрополе начал работу VI форум Всемирного русского народного собора. Он проходит при поддержке группы компаний «ЮгСтройИнвест», крупнейшего застройщика на юге России. В этом году слоган мероприятия - «Традиции Кавказа – дела людей доброй воли».

Главной темой обсуждения на форуме стало добровольчество как явление и движение в современном обществе, его традиции, современность и перспективы развития в России. Напомним, что уходящий год проходил под знаком Года добровольца, поэтому выбор темы был взвешенным и своевременным, говорят организаторы мероприятия.

Участниками форума стали представители краевой и городской власти, священнослужители, молодежь и общественные активисты. Отдельно отмечается, что в форуме принимали участие представители разных народов и конфессий.

Выступая на пленарной части форума, митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл с отрадой отметил, что в зале присутствует много представителей добровольческих и волонтерских молодежных организаций, которые готовы бескорыстно делать добрые дела.

«Мы должны дать молодежи очень искренний, конкретный сигнал, нужно их зажечь, может, немного подтолкнуть, и тогда они сделают очень-очень много», - сказал глава епархии.

«Волонтерство, благотворительность, милосердие — это то, что во все времена делало нас крепче, сильнее. И сегодня эти ценности являются фундаментальными для нашего Отечества», - считает генеральный директор группы компаний «ЮгСтройИнвест» Юрий Иванов.

Он напомнил, что компании группы «ЮгСтройИнвест» тоже ведут добровольческую деятельность. На средства бизнеса строятся школы, детские сады и поликлиники, облагораживаются городские кварталы. Кроме того, компания оказывает шефскую помощь детскому приюту «Росинка», а также постоянно оказывает поддержку – финансовую, организацию, моральную – ветеранским объединениям, медицинским учреждениям и социальным центрам.

«Только так, общими усилиями мы сможем сохранять нашу историю, наши традиции и ценности, все, чем во все времена была сильна Великая Россия», - сказал Иванов.

Участники форума сошлись во мнении, что волонтерское движение в России не только имеет крепкие корни и добрые традиции, большую историю и славные примеры прошлого, но и несомненное будущее. Нынешняя молодежь, опираясь на опыт старшего поколения, может показывать достойный пример служения Отечеству и обществу, отметили спикеры.

Глава епархии митрополит Кирилл выразил благодарность всем активным участникам и организаторам форума, отдельно отметив роль группы компаний «ЮгСтройИнвест» и лично Юрия Иванова.

В первый день форума проходили также тематические сессии и круглые столы. В рамках второго дня форума состоится освящение нового собора князя Владимира в Ставрополе.

"