Posted 11 октября 2019,, 13:22

Published 11 октября 2019,, 13:22

Modified 16 октября 2022,, 18:21

Updated 16 октября 2022,, 18:21

«Народный совет Ставрополья» предложил помочь провести негласно запрещенную лекцию

11 октября 2019, 13:22
Лекция православного ученого Владимира Гуськова, ранее отмененная из-за давления силовиков, может состояться на открытой площадке «Народного совета Ставрополья», сообщил в комментариях к статье NewsTracker координатор ПДС НПСР по Югу России Сергей Попов.

Ранее стало известно, что лекцию «Язычество – откровенный разговор», которая должна была состояться в книжном магазине «Князь Мышкин», отменили из-за давления силовиков. При этом ранее она проходила и в галерее «Паршин», и в Ставропольской духовной семинарии. Собственный источник сообщил NewsTracker, что к запрету причастна прокуратура, но глава регионального надзорного ведомства Анатолий Богданчиков опроверг информацию. Религиовед Олег Петренко предположил, что инициатором запрета был кто-то из малограмотных «чинов среднего звена» прокуратуры, МВД или горадминистрации, который таким образом решил выслужиться. Итогом таких действий стал скандал федерального масштаба.

После резонанса «Народный совет Ставрополья» выразил готовность дать площадку для выступления православного ученого, если в других местах это невозможно из-за давления.

«Народный совет Ставрополья готов предоставить помещение для лекции: с мракобесием надо бороться вместе. Чем языческие славянские боги хуже богов греческих, которые изучаются в школе? Небось ударенные на голову силовики в Грецию с удовольствием едут отдыхать, а на историю собственной страны с ненавистью реагируют: вот и весь патриотизм», – сообщил Попов.

По его словам, «Народный совет Ставрополья» специально создан как независимая площадка.

«Это переговорная площадка от ПДС НПСР. Она предназначена для многих организаций», – сообщил Попов.

Специалисты назвали это четким сигналом властям.

«Как мы видим, независимые негосударственные структуры среагировали моментально. И хорошо, что помещение предложила светская организация действительно в образовательных целях, ведь на месте «Народного совета Ставрополья» и Попова могла оказаться какая-нибудь община и какой-нибудь «волхв». Если тенденция «негласных запретов» продолжится, то отечественные специалисты попросту переберутся, в лучшем случае, на независимые площадки, в худшем – в организации, которые финансируются из-за рубежа, я не говорю уже про экстремистские структуры», – предостерег Петренко.

"