Posted 11 сентября 2020,, 15:12

Published 11 сентября 2020,, 15:12

Modified 16 октября 2022,, 18:46

Updated 16 октября 2022,, 18:46

От Моне до DJ Groove: афиша главных событий Ставрополья на 12-13 сентября

11 сентября 2020, 15:12
В эти выходные в Ставрополе можно посмотреть на картины французских импрессионистов, а в Пятигорске – оторваться на опен-эйрах.

NewsTracker собрал информацию об интересных и значимых событиях в Ставропольском крае на предстоящих выходных.

Моне и Ренуар в галерее «Паршин»

В эти выходные любители искусства могут порадовать себя походом на выставку картин Клода Моне и Огюста Ренуара в галерее «Паршин» на бульваре Генерала Ермолова, 1.

Одни из главных представителей французского импрессионизма, Моне и Ренуар во многом определили облик не только современной им живописи, но и развитие искусства в первой половине XX века.

«Клод Моне и Огюст Ренуар дружили. Одно время они много работали бок о бок. Как результат, их картины очень похожи по технике — настолько огромным было влияние Моне на Ренуара», - говорят авторы экспозиции.

На выставке в Ставрополе представлены высококачественные репродукции картин классиков импрессионизма в технике «жикле», которая точно повторяет оригиналы.

«Космос: время больших перемен» в библиотеке им. Лермонтова

Универсальная научная библиотека им. Лермонтова в Ставрополе приглашает на виртуальную экскурсию «Космос: время больших перемен». Как ясно из названия, проект посвящен главным вехам в истории советской и российской космонавтики.

«Все мы знаем, что первый человек, полетевший в космос, был Юрий Гагарин, а летчиком каких войск он был? А столько всего интересного осталось за «кадром» наших знаний? Предлагаемое виртуальное путешествие «Космос: время больших перемен» дает возможность познакомиться с интересными фактами и погрузиться в мир космонавтики», - сообщают авторы проекта.

Посетители виртуальной экскурсии смогут узнать больше о первых лохматых путешественниках в космос, о том, кто мог быть на месте Гагарина и кто написал первую картину в космосе.

Оружие мировых войн в Ставропольском музее-заповеднике

Ставропольский государственный музей-заповедник проводит ежедневную онлайн-экскурсию по выставке «Оружие победы». В экспозиции представлены образцы огнестрельного и другого оружия времен Первой и Второй мировых войн. Зрители YouTube-трансляции смогут ознакомиться с эволюцией советского оружия в межвоенный период, а также увидеть легендарные образцы пулемета Дегтярева и символа советского солдата - пистолета-пулемета Шпагина

Трансляция доступна каждый день на YouTube-канале музея-заповедника.

Чичерина, Панайотов и Корнелюк в Пятигорске

Пятигорск в эти дни празднует 240-летие со дня основания. В городе подготовили много различных мероприятий. Основные праздничные события проходят с 11 по 13 сентября. В пятницу в Пятигорске в парке Победы состоится официальное открытие музея «Россия – Моя история». Здесь же, на площади перед музеем пройдет концерт Елены Темниковой.

В субботу вечером в парке Победы выступят DJ Groove и Юлия Чичерина. В воскресенье состоятся концерты Александра Панайотова и Игоря Корнелюка. В течение дня и вечером в городе запланировано множество других мероприятий. Большинство из них, включая праздничные концерты, бесплатные.

Велопробег «Закат на Крест» в Ставрополе

В Ставрополе всех любителей велопрогулок и красивых фотографий приглашают присоединиться к велопробегу «Закат на Крест». Он состоится 12 сентября, начало в 17.00 мск. Место сбора – площадь 200-летия Ставрополя.

Участникам обещают душевную вечернюю прогулку в хорошей компании и потрясающие виды с Креста.

«Незабываемые впечатления, классные фотки, закат с хорошей компанией! При себе иметь фонарики и горячий чай», - сообщают организаторы.

В случае плохой погоды и отмены мероприятия участников предупредят в группе.

"