Posted 9 апреля 2021,, 17:24

Published 9 апреля 2021,, 17:24

Modified 16 октября 2022,, 19:05

Updated 16 октября 2022,, 19:05

Космическая выставка открылась у стен краеведческого музея в Ставрополе

9 апреля 2021, 17:24
Выставка о космосе и космонавтах, связанных со Ставропольским краем, открылась в преддверии Дня космонавтики в краевой столице, на открытии побывал корреспондент NewsTracker.

На Ставрополье неделя космонавтики началась с открытия выставки «Ставрополье на космической орбите» у стен Краеведческого музея в Ставрополе, в честь 60-тилетия первого полета Юрия Гагарина в космос.

Как рассказал директор музея Николай Охонько, музей и дальше планирует выходить на улицу и с весны до осени делать масштабные экспозиции на улице Дзержинского возле здания музея.

Выставка же, посвященная космосу, будет работать до 31 августа.

«Здесь представлены фотографии, истории, автографы, телеграммы, которые иногда и в музее не увидишь. Выставка получилась очень познавательная и интересная», — рассказали организаторы.

Они напомнили, что на следующей неделе космонавт Олег Скрипочка, которому посвящена часть экспозиции, лично посетит Ставрополь. Сегодня же на открытии присутствовал его отец Иван Скрипочка.

«Очень приятно, что такую мужественную профессию популяризируют. Здесь отмечены и другие космонавты, которые связаны со Ставропольем. Но Олег единственный из них, кто именно родился здесь в Ставропольском крае, это вызывает особую гордость», — рассказал отец космонавта.

"