Posted 9 марта 2022,, 13:29

Published 9 марта 2022,, 13:29

Modified 16 октября 2022,, 19:31

Updated 16 октября 2022,, 19:31

Ставрополье оказалось самым читающим регионом Северного Кавказа

9 марта 2022, 13:29
На Ставрополье приходится почти половина скачанных книг в сервисе «МегаФон Книги», сообщает пресс-служба мобильного оператора.

Ставропольский край оказался самым читающим регионом в Северо-Кавказском федеральном округе. На него приходится 41% прочитанных книг в сервисе «МегаФон Книги». При этом в регионе проживает примерно треть населения всего федерального округа.

На втором месте в этом рейтинге с большим отрывом оказался Дагестан — на республику приходится 18% скачиваний книг в сервисе.

Средний возраст пользователей «МегаФон Книг» — 39-40 лет. При этом аудитория примерно поровну делится между мужчинами и женщинами с небольшим преобладанием прекрасного пола. Из 100 книг 54 прочитаны девушками.

«Жанровые предпочтения выделить немного сложнее, потому что современные произведения зачастую созданы на стыке нескольких литературных направлений», — сообщили в пресс-службе МегаФона.

В целом женщины чаще всего предпочитают любовные романы, а мужчины — боевую фантастику. Но и те, и другие увлекаются еще и популярными книжками по саморазвитию и психологии.

Например, самой популярной электронной книгой в 2021 году стала «Академия стихий» Анны Гавриловой и Натальи Жильцовой. Это романтическое фэнтези, которое предпочитают читательницы-женщины. На втором месте — сочинение Джона Кехо «Подсознание может все». Тройку лидеров замыкает бестселлер Роберта Кийосаки «Богатый папа, бедный папа».

"