Posted 8 ноября 2019,, 04:56

Published 8 ноября 2019,, 04:56

Modified 16 октября 2022,, 18:29

Updated 16 октября 2022,, 18:29

Ставрополь попал на «Карту независимых книжных магазинов России»

8 ноября 2019, 04:56
Ставропольский книжный магазин «Князь Мышкин» вошел в двадцатку «независимых книжных», указанных на специальной карте в Интернете.

Согласно сайту, термин Independent bookshop является международным.

«Магазин, созданный энтузиастами и являющийся альтернативой распространившимся в наши дни книжным супермаркетам. Владельцы такого магазина ставят перед собой помимо коммерческих еще и просветительские цели, а упор в ассортименте сделан на научную литературу», – указали авторы ресурса.

Главными критериями, которые позволяют отнести книжный магазин к «независимым», являются: «авторский ассортимент, в обновлении которого участвуют продавцы, в ассортименте не менее 85% составляют книги, представлены десятки разных, в том числе небольших частных издательств, культурный фильтр, отсеивающий ширпотреб».

Всего, вместе с монобрендовыми магазинами вузовских и независимых издательств, а также с несетевыми магазинами детских книг на всей карте России таких магазинов оказалось 20, а среди ЮФО и СКФО – всего два: в Краснодаре и Ставрополе. В Ставрополе таковым стал «Князь Мышкин».

Магазин работает с 2015 года.

«В определенный момент жизни я очень остро осознал важность книги и вообще важность среды, которая бы способствовала движению мысли. Книга, хорошая книга уж точно, и сама фактически является такой средой, и выступает фактором, соучаствующим в формировании подобных сред. Осознав это, я понял, что хочу и считаю необходимым заниматься чем-то в этой области – вот так я и решил открыть книжный, тем более что к этому моменту я уже и так большую часть своего времени посвящал в той или иной форме книгам», – отметил Константин Дулин, владелец «Князя Мышкина».

Он считает, что судить о том, почему в двух федеральных округах на карте зафиксировано всего два независимых книжных, сложно.

«Судить конкретно о Юге довольно трудно. Скорее можно говорить о том, что в целом по стране, по крайней мере в провинции, независимых книжных должно бы быть больше. Но целый ряд обстоятельств, к сожалению, этому не способствует», – отметил собеседник.

"