Posted 6 июня 2021,, 08:06

Published 6 июня 2021,, 08:06

Modified 16 октября 2022,, 19:09

Updated 16 октября 2022,, 19:09

Кульга, блукать, додельник: эксперты составили список ставропольских слов

6 июня 2021, 08:06
Ко Дню русского языка эксперты изучили специфические слова, которые используют только в определенных регионах, сообщает «Яндекс».

«Яндекс» совместно с экспертами Института русского языка имени В. В. Виноградова РАН собрали и изучили слова, которые специфичны для разных регионов страны. В итоге получилась языковая карта России, в которой каждому региону соответствуют местные словечки. Некоторые слова и выражения могут использоваться в нескольких регионах.

Специфическими лексемами для Ставрополья, например, стали «анаком» – лапша быстрого приготовления, «блукать» – блуждать, «кульга» – мелкий дикий абрикос, «додельник» – мастер и другие.

Есть слова, которые используют не только ставропольчане, но и жители других регионов. Например, чтобы похвалить что-то, на Ставрополье, в Краснодарском крае и Ростовской области могут сказать «бомбовский» — отличный, великолепный. «Впоймать» в смысле «поймать» говорят на Ставрополье, Кубани, Дону и в Ханты-Мансийском округе. Собаку, которая часто лает, жители Кубани, Ростова и Ставрополья назовут «гавкучей».

"