Posted 6 января 2022,, 19:02

Published 6 января 2022,, 19:02

Modified 16 октября 2022,, 19:32

Updated 16 октября 2022,, 19:32

Краевед рассказал о главных рождественских елках дореволюционного Кисловодска

6 января 2022, 19:02
До 1917 года самые большие елки и самые крупные рождественские мероприятия проходили в трех местах Кисловодска, сообщил NewsTracker заслуженный работник культуры РФ краевед Борис Розенфельд.

По словам эксперта, несмотря на то, что Кисловодск как курорт превосходил век назад такие города как Ялта и Сочи, отдыхающие не задерживались в нем на зимние праздники. Дело в том, что «зимних курортов», как понятия, еще не было, и граждане стремились быть в одной из двух столиц России. После отъезда в ноябре отдыхающих и владельцев вилл и дач, в Кисловодске оставалась лишь их охрана и местные жители. Однако это нисколько не мешало кисловодчанам весело отмечать Новый год и Рождество.

«Елки тогда стояли везде. Основная елка стояла в центре Курортного парка на открытой летней эстраде, которую потом перенесли. Там играл духовой оркестр и проходили все мероприятия. Замечательная елка стояла в Курзале, там проходили представления и концерты, которые назывались «С Новым годом, с новым счастьем!». На месте демона тогда находилась ресторация, где тоже была елка, и на ее балконе также играл духовой оркестр. Были и сказочные персонажи: Дед Мороз, Снегурочка, Баба Яга и Змей Горыныч», – рассказал Розенфельд.

Подробней о том, как на КМВ проходили век назад рождественские праздники и как они проходят сейчас – в специальном материале NewsTracker.

"