Posted 5 марта 2018,, 15:54

Published 5 марта 2018,, 15:54

Modified 16 октября 2022,, 17:49

Updated 16 октября 2022,, 17:49

Российское кино на форуме в Ставрополе назвали эффектной пустотой

5 марта 2018, 15:54
Современное российское кино понижает духовный уровень народа, сообщил на пресс-конференции президент форума «Золотой витязь» и первый заместитель председателя Общественного совета при министерстве культуры Российской Федерации Николай Бурляев.

Ранее NewsTracker сообщал об открытии форума искусств «Золотой витязь» на Ставрополье. Форум пройдет с 5 по 9 марта в 26 субъектах Ставропольского края.

Бурляев рассказал об отчете директора фонда кино Антона Малышева перед общественным советом министерства культуры Российской федерации.

«Это было в прошлом году. Отчитались быстро. Сообщили, что они работают 7 лет, у них 150 фильмов создано, у них все хорошо, отвоевано 18% в нашем российском кинопрокате, ставшим отделением американского. И к ним потекли деньги. К кому потекли - это вопрос», - рассказал собеседник.

По его словам, большинство фильмов – это доходный промысел, эффектная пустота. На обвинение в понижении духовного уровня народа руководитель фонда сказал, что действия фонда кино – это выполнение предписаний правительства РФ, которое обязывает делать коммерческие кассовые фильмы.

«Фильмы не окупаются. Окупается 2-3 фильма из всего этого объема, все остальное просто пропадает. Я профессионал кино, который этим занимается без малого 60 лет, могу назвать только 5-7 фильмов, которые не предают кино как искусство. «Движение вверх», «Лед» - это же катастрофа, это движение вниз», - сообщил Бурляев.

В число понравившихся фильмов директор форума искусств «Золотой витязь» включил фильмы Михалкова, как фильмы поднимающие душу при всей их сложности, «Брестскую крепость» и из свежих кинокартин «Время первых» и «Салют 7».

"