Posted 3 сентября 2021,, 21:12

Published 3 сентября 2021,, 21:12

Modified 16 октября 2022,, 19:30

Updated 16 октября 2022,, 19:30

Гендиректор студии «Ленфильм» сообщил о перспективах киноиндустрии на Дальнем Востоке

3 сентября 2021, 21:12
Гендиректор студии «Ленфильм» Федор Щербаков в рамках Восточного экономического форума обсудил с коллегами тему кинематографического искусства на Дальнем Востоке. Был затронут и вопрос перспектив развития отрасли в регионе.

В дискуссии приняли участие специалисты из Приморья, Якутии и Бурятии. Одним из собеседников стал кинорежиссер и сценарист Александр Мельник. Он отметил, что зарабатывать деньги на фильмах тяжело и отрасль испытывает нехватку кадров на региональном уровне. Об этом сообщает источник vostokmedia.com.

По мнению Щербакова, были разработаны действенные меры, направленные на поддержку местной киноиндустрии. Одна из них — ребейты (система возврата части средств, потраченных на производство фильма). Другая — региональные кинокомиссии, позволяющие решать бюрократические вопросы по принципу одного окна. Глава «Ленфильма» подчеркнул, что в регионах, где есть кинокомиссии, условия создания фильмов лучше.

Щербаков затронул тему рентабельности кинопроизводства. Он сообщил, что сейчас наибольшую долю прибыли приносит мерчандайзинг, а не сам кинопродукт. В ходе беседы было отмечено, что ребейты являются важными составляющими государственной поддержки творчества, но необходима их модернизация.

Глава «Ленфильма» подчеркнул, что система возврата средств является привлекательной мерой, которая в итоге окупается. Специалисты согласились с тем, что кино — движущая сила региона и развития территории.

"