Posted 3 декабря 2017,, 10:51

Published 3 декабря 2017,, 10:51

Modified 16 октября 2022,, 17:43

Updated 16 октября 2022,, 17:43

Выставка репродукций Босха и Брейгеля открылась в Ставрополе

3 декабря 2017, 10:51
Выставка репродукций двух западноевропейских художников Иеронима Босха и Питера Брейгеля, созданная в Ставрополе, начала свой путь по выставочным залам России с арт-галереи «Паршин», сообщил NewsTracker организатор выставки Александр Смирнов.

«Выставка полностью изготовлена и создана в Ставрополе - от печати самих работ на холстах, подготовки описания к каждой картине, до продюссирования и проката по всей России. Здесь 45 работ, из них несколько - триптихов. Большинство картин представлены в оригинальных размерах, остальные немножко уменьшены», - рассказал собеседник.

По его словам, выставка получилась интересная и немного загадочная, потому что все эти образы, которые изображены на картинах, символичны, многослойность повествований завораживает, а обилие зашифрованных загадок и пословиц – потрясает воображение. Для того, чтобы выставка стала более доступной к пониманию, возле каждой картины есть описание, где можно почитать историю создания и расшифровку образов.

«Ставрополь – первый город, в котором мы представили данную выставку, потом она поедет в Пятигорск, затем в Центральную Россию», - добавил организатор выставки.

Арт-директор Арт-галереи «Паршин» Гелена Луганская, отметила, что это не первая совместная работа с Александром Смирновым.

«Мы пытаемся искать новые формы. Мы хотим не бояться и делать то, что академические музеи не рискнут сделать . Кстати, на родине Босха есть музей, в котором нет ни одного подлинника, висят хорошие цифровые копии, потому что подлинник Босха – это большая редкость», - рассказала Луганская.

"