Posted 2 марта 2018,, 09:00

Published 2 марта 2018,, 09:00

Modified 16 октября 2022,, 17:48

Updated 16 октября 2022,, 17:48

Ставропольский кукольный театр отреставрируют в неопределенные сроки

2 марта 2018, 09:00
Министерством культуры дорабатывается проект по реставрации старого здания Ставропольского кукольного театра на проспекте Октябрьской революции, сообщила NewsTracker министр культуры Ставропольского края Татьяна Лихачева.

«У нас переработана проектно-сметная документация, она находится в главгосэкспертизе. Для того, чтобы получить финансовые средства из федерации, необходимо получить положительное заключение. Заявку мы подали в срок. Теперь остается ждать», - рассказала собеседница агентства.

По ее словам, старая сметная документация была составлена на сумму 1,4 миллиарда рублей, поэтому никто ее не принимал из-за нереальной суммы. Новая смета составлена совсем по другому проекту на 248 миллионов, в эту сумму включена реставрация здания и оснащение его оборудованием.

«Так как это объект культурного наследия, здесь нужен не просто ремонт, а реставрация. Но мы надеемся, что что-то должно сдвинуться, потому что президентом объявлено десятилетие детства, может в рамках десятилетия к кукольному театру будет привлечено внимание», - сообщила Лихачева.

Она добавила, что на данный момент документы поданы сразу по двум направлениям - получение средств из федерации на условиях 50 на 50 или по программе, которая идет через министерство экономического развития.

«Мы подали и туда, и туда заявки. Теперь наша задача проект этот доработать, чтобы было положительное заключение, и уже дальше будем отрабатывать с министерством культуры Российской федерации по получению финансовых средств», - рассказала министр.

Что касается сроков, министр сообщила, что ждать начала реставрации до 2019 года точно не стоит, а, может быть, судьба здания будет решаться и дольше.

"