Posted 2 февраля 2019,, 18:11

Published 2 февраля 2019,, 18:11

Modified 16 октября 2022,, 18:05

Updated 16 октября 2022,, 18:05

Заброшенный кинотеатр «Россия» в Кисловодске реконструируют за 68 млн руб

2 февраля 2019, 18:11
Более 68 миллионов рублей выделено на разработку проекта по реконструкции кисловодского кинотеатра «Россия», сообщили NewsTracker в пресс-службе администрации города-курорта.

На последней пресс-конференции Владимир Владимиров сказал, что в Ставропольском крае появится 2 новых крупных культурно-образовательных центра, один из которых будет открыт в Кисловодске. Речь шла о кинотеатре «Россия», который в течение последних десятилетий находится в аварийном состоянии и не работает.

Согласно документам в открытых источниках, за основу проекта здания кинотеатра «Россия» был взят типовой проект. Подобные кинотеатры на 1200 мест построены в Москве, Челябинске, Краснодаре, Перми, Нижнем Тагиле и других городах Советского Союза. Объект поставили на государственную охрану по решению Ставропольского краевого исполнительного комитета. Однако в решении Кисловодского исполкома здание кинотеатра «Россия» не упоминается. Кроме того, были выявлены нестыковки в описании объекта. Например, там указано, что кольца на фасаде выполнены из металла, хотя на самом деле они изготовлены из пластика.

«Мы озаботились судьбой кинотеатра, потому что в городе действительно нет крупного киноконцертного зала объемом более 1200 мест. А это является важным условием для проведения крупных форумов, конгрессов и концертной деятельности. Однако пока здание находится в реестре, его можно восстанавливать только так, как оно было, и ни шагу в сторону», - рассказала заведующая информационно-техническим отделом администрации Кисловодска Елена Полтавская.

По ее словам, в настоящее время сохранить здание согласно технической экспертизе не представляется возможным. Если восстанавливать только концертный зал, он не будет соответствовать тем нормам и требованиям, которые предъявляются к объектам такого назначения. Поэтому единственный возможный путь для восстановления кинотеатра – это вывод его из реестра культурного наследия.

«Город не потянет такой большой проект. Сейчас из краевого бюджета выделены 68,8 миллионов рублей на проектирование культурно-просветительского киноконцертного конгресс-центра. Предварительные проекты есть, они рассматривались на совете по культурному наследию, их изучали члены общественного совета. Проект пройдет обсуждение на градостроительном городском совете. И мы надеемся, что кинотеатр оживет», - добавила собеседница агентства.

Однако, по ее словам, пока неизвестными остаются подрядчики, которые будут заниматься реконструкцией «России», и источник средств на реконструкцию.

"