Posted 31 октября 2018,, 14:11

Published 31 октября 2018,, 14:11

Modified 16 октября 2022,, 18:02

Updated 16 октября 2022,, 18:02

Участники экофестиваля «Зеленое Сердце» высадили в Ставрополе сотни деревьев

31 октября 2018, 14:11
В минувшее воскресенье в рамках фестиваля «Зеленое Сердце» в урочище Мутнянка в Ставрополе состоялась высадка деревьев, в том числе и редких пород, в которой приняли участие школьники, кадеты, экоактивисты и жители близлежащих домов.

Мероприятие проводилось в урочище Мутнянка по улице Достоевского краевого центра. Руководитель экологического проекта «Субботник» Вячеслав Маркин рассказал, что когда подобные акции только начинались, людей было значительно меньше.

«Этот участок ранее был вырублен, но не застроен и сейчас мы его восстанавливаем. Мой проект «Субботник» начал работу еще 1 ноября 2014 года, тогда еще у нас не было названия. Тогда нас было всего 12 человек: мы сажали ясень. Сейчас прошло уже четыре года, проект развивается и людей значительно больше. А лох остролистный, который мы посадили в 2015 году, уже начал давать вкусные плоды», – рассказал активист.

Руководитель Фонда «Экологическое развитие» Юрий Никулин поделился информацией о событии.

«В высадке деревьев приняли участие активисты различных экологических организаций, ребята из 43-й школы, 24-й гимназии, 14-го лицея, Президентского кадетского училища, неравнодушные местные жители. Одних дубков мы высадили более 130 штук. Их дома выращивали дети из собранных желудей, а теперь мы их высаживаем».

Об интересных деревьях, которые украсят краевую столицу рассказал координатор проекта «Чистые игры» в Ставрополе Павел Богданов.

«Здесь мы высадили контейнерные саженцы таких нетипичных для Ставрополья пород деревьев и кустарников как бархат амурский, бундук двудомный, лох зонтичный, канадская ирга, дуб каштанолистный, пузырник древовидный и многие другие. Мы проводим исследовательскую работу, анализируя, какие кустарники и деревья приживутся в нашем климате, после чего заказываем их по Интернету».

Председатель общественного совета при Минприроды Ставропольского края Владимир Емельянов уверен, что забота об экологии способна изменить мировоззрение людей.

«Мы привыкли вначале мусорить, а потом за собой убирать. От этой привычки следует избавляться, нужно менять подход. Мы надеемся, что экологическое движение изменит мировоззрение человека и видим, что многие люди пришли сегодня поддержать нас и высадить деревья», – поделился мнением собеседник.

"