Posted 27 августа 2021,, 05:00

Published 27 августа 2021,, 05:00

Modified 16 октября 2022,, 19:25

Updated 16 октября 2022,, 19:25

Мэрия Ставрополя сообщила о планах решения проблем дефицита школ у ЖК «Салют»

27 августа 2021, 05:00
Сейчас дети из «Перспективного» ездят в школы рядом с ЖК «Салют», если на «Перспективном» построить школы – то нагрузка снизится, сообщил NewsTracker заместитель председателя администрации Ставрополя Андрей Уваров.

Обсуждению того, как разобраться с проблемой дефицита мест в школах Ставрополя, было посвящено заседание Общественного совета при администрации города, которое состоялось в четверг, 26 августа.

По словам Уварова, при проектировании новых микрорайонов закладываются участки под школы и другую социальную инфраструктуру. Там же, где в 1990-х годах была осуществлена хаотичная застройка, эксперты стараются отыскивать участки, пригодные для строительства школ. Например, на таком участке будет выстроена школа на улице Федеральной.

При этом о другой проблеме, точечной застройке, на мероприятии сказано не было. Эксперты неоднократно отмечали, что в СССР при строительстве микрорайона учитывалось количество школ и детских садов на душу населения. А точечные застройщики, возводя здания в старых кварталах, нарушают этот баланс. Ярчайшим примером, которые приводят урбанисты, является ЖК «Салют», который возводит застройщик «Эвилин».

После заседания корреспондент NewsTracker обратился к Андрею Уварову по данной проблеме.

«Будем разгружать за счет строительства новых образовательных учреждений в том же «Перспективном» и так далее. То есть дети, которые сейчас ходят в школы рядом с «Салютом», они будут ходить в школы по месту жительства. Контроль точечной застройки ведется, он прорабатывается, то есть если мы что-то строим, то понимаем, за счет чего это будет разгружаться», – сообщил собеседник.

При этом ЖК «Салют» застройщик обещает возвести до конца текущего года, кстати, активно рекламируя «доступность школ и детских садов рядом».

Таким образом, перегруженные детьми из «Перспективного» школы и детские сады после ввода в эксплуатацию ЖК «Салют» столкнутся с серьезным увеличением количества учащихся, как минимум, в сентябре следующего года. В планах властей нет «школы на Перспективном» в данный срок.

Однако местные жители сомневаются, что это как-то решит вопрос, так как советская социальная инфраструктура изначально не была предназначена для такого количества детей.

Подробнее о ситуации – в специальном материале NewsTracker.

"