Posted 26 августа 2021,, 11:49

Published 26 августа 2021,, 11:49

Modified 16 октября 2022,, 19:24

Updated 16 октября 2022,, 19:24

Общественный совет Ставрополя одобрил снос больных деревьев ради строительства школы

26 августа 2021, 11:49
Школа на 1000 человек со всеми удобствами будет построена на улице Федеральной Ставрополя, однако снос даже больных деревьев было решено обсудить с общественностью, передает корреспондент NewsTracker.

Заседание Общественного совета при администрации Ставрополя состоялось в четверг, 26 августа 2021 года. На нем присутствовал глава Ставрополя Иван Ульянченко, доклады сделали его заместители Ангелина Диреганова и Андрей Уваров. Диреганова рассказала о необходимости расширения сети учреждений образования, Уваров – о текущем и запланированном строительстве школ и детсадов, а также развитии инфраструктуры и благоустройстве прилегающих территорий в текущем и следующем годах.

По словам Уварова, администрация города регулярно ищет подходящие для строительства образовательных учреждений участки земли.

«В районах, в которых застройка развивалась хаотично, решить проблему развития социальной инфраструктуры достаточно сложно: например, 530, 204 квартал, «Чапаевка», Северо-Западный район. Там непросто изыскать земельные участки, чтобы расположить образовательные учреждения», - сообщил Уваров.

На данный момент властям удалось найти два участка.

«Мы провели инвентаризацию и выявили участок размером почти в 4 гектара по адресу: улица Федеральная, 25, с площадью, достаточной для размещения учреждения образования. С 2000 года этот участок был предоставлен в постоянное бессрочное пользование для целей, связанных с сельхозпроизводством. Там был незавершенный объект строительства площадью в 40 квадратных метров. Ввиду длительного неиспользования была проведена работа по возврату его в муниципальную собственность», – сообщил Уваров. В итоге на этом месте будет выстроена современная школа на 1000 учеников стоимостью 1,2 млрд рублей. Сложность представляла появившаяся там древесная поросль, прежде всего, малоценные тополя в неудовлетворительном качестве. На мероприятии обсудили возможность снесения данной поросли, что и было одобрено.

Власти добавили, что произведут компенсационные высадки деревьев.

«Осенью этого года будут высажены порядка 4000 деревьев на территории города и столько же – на территории зеленой зоны, окружающей город», – рассказал замглавы администрации.

Присутствовавшие на мероприятии экологи отметили, что лично проинспектировали место будущего строительства и выявили лишь поросль тополей в неудовлетворительном качестве.

Итог подвел мэр города.

«Мы понимаем, как болезненно город реагирует на такие ситуации, поэтому было принято решение обсудить этот вопрос с общественностью. Школа там жизненно необходима, ее ждут тысячи родителей, которые каждый день везут детей в отдаленные образовательные учреждения. Хорошо, что нам удалось вернуть участок в муниципальную собственность и вместо социального объекта там не вырастет какая-нибудь многоэтажка», – отметил Ульянченко.

"