Posted 26 июля 2020,, 12:42

Published 26 июля 2020,, 12:42

Modified 16 октября 2022,, 18:34

Updated 16 октября 2022,, 18:34

Будущие соседи автотрассы в оползневой зоне обратились к губернатору Ставрополья

Будущие соседи автотрассы в оползневой зоне обратились к губернатору Ставрополья

26 июля 2020, 12:42
Фото: Медиахолдинг1Mi
Жители 214-го квартала в Ставрополе обратились к губернатору за помощью в разрешении вопроса с грядущим строительством автотрассы в оползневой зоне, сообщили NewsTracker члены инициативной группы горожан.

Новая четырехполосная дорога протяженностью около 4 километров должна появиться внизу улицы Серова и соединить ее с улицей Восточный Обход. Эксперты считают, что проект позволит разгрузить транспортную систему города.

Однако участок, на котором планируют строить трассу, проходит через оползневую зону. Опрошенные NewsTracker эксперты уверяют, что строительство все-таки возможно, несмотря на сползание грунта. Для этого придется провести научные исследования и укрепить грунт. Но это приведет к существенному удорожанию проекта. Только научные изыскания могут обойтись в сумму около 30 миллионов рублей.

Жители района, отведенного под строительство трассы, несколько месяцев не могут добиться от администрации города копии проекта.

«Мы два месяца пишем администрации с тем, чтобы нас ознакомили с проектом. Администрация этого упорно делать не хочет. Мы выходили на главу (бывший и.о. мэра Ставрополя Дмитрий Семенов) — он сказал, что приедет лично на встречу. В итоге прислал главного архитектора и главного дорожника, которые сказали, что ничего не знают, пообещали организовать встречу всех отделов, чтобы разобраться в вопросе. Мы уже месяц ждем, когда с нами встретятся», — отметила член инициативной группы местных жителей Марина Махортова.

Теперь активисты пытаются достучаться до губернатора Ставрополья. По словам Махортовой, жильцы района направляли уже несколько обращений через интернет-приемную и также рассказали о своей проблеме на «Прямой линии» губернатора, которая прошла в минувшую пятницу.

Подробнее о том, как в Ставрополе планируют строительство новой трассы на оползне, читайте в материале NewsTracker.

"