Posted 26 мая 2020,, 10:42

Published 26 мая 2020,, 10:42

Modified 16 октября 2022,, 18:33

Updated 16 октября 2022,, 18:33

В Ставрополе просят поддержать троллейбусное предприятие

26 мая 2020, 10:42
Власти Ставрополя не принимают мер для сохранения троллейбусного сообщения в городе, считает вице-спикер краевой думы Александр Кузьмин.

В Ставрополе продолжается уничтожение троллейбусного парка, а городские власти окончательно отказались от идеи сохранения этого вида общественного транспорта, говорит депутат от «Справедливой России», заместитель председателя думы Ставропольского края Александр Кузьмин. Очередным сигналом стало закрытие трех троллейбусных линий – №5, 6 и 11.

«Много лет я боролся за сохранение троллейбусного парка. Не только из ностальгических побуждений. Я коренной житель Ставрополя и хорошо знаю город. В свое время маршруты были продуманы с учетом дальнейшего развития ставропольской агломерации. Их надо увеличивать и развивать, а не отменять. Тем более, руками временного главы города, который даже не собирается участвовать в конкурсе на должность мэра», - сообщил Кузьмин.

Пока во всем мире города развивают экологический транспорт, в Ставрополе отказываются от уже существующего троллейбусного сообщения, сетует парламентарий.

«Весь мир идет по пути экологически чистого транспорта, а мы опять поперек – хотим дать преимущество дымящим и коптящим маршруткам над безвредными троллейбусами», - говорит Кузьмин.

Депутат обратился к краевому правительству с просьбой оказать поддержку Ставропольскому троллейбусному предприятию. Он подчеркнул, что этот вид транспорта не может и не должен быть прибыльным, поскольку он решает другие задачи – снижение нагрузки на уличную сеть и доступность городского транспорта для всех слоев населения.

"