Posted 25 сентября 2019,, 11:56

Published 25 сентября 2019,, 11:56

Modified 16 октября 2022,, 18:17

Updated 16 октября 2022,, 18:17

Ставропольские «Томы Сойеры» отреставрировали купеческий дом XIX века

25 сентября 2019, 11:56
В Ставрополе в рамках проекта «Том Сойер Фест» восстановлен облик старинного здания на улице Ленина, сообщают активисты.

Активисты и неравнодушные горожане своими руками и без финансовой поддержки отремонтировали фасад 150-летнего купеческого дома на улице Ленина, 165. До начала работ внешний облик исторического здания оставлял желать лучшего. Теперь же он практически приведен в свой изначальный вид.

Участники акции удалили современную штукатурку, обработали кирпичную кладку специальным раствором, сняли и реставрировали резные наличники и ставни. На реставрации трудились в основном непрофессиональные строители и маляры.

«Моя работа на домике подошла к концу. Получил море эмоций, как хороших, так и плохих. Приобрел огромное количество опыта. Городские тусовки выходят на новый уровень, это же прекрасно. Пока мы только маленький снежок, а скоро превратимся в лавину», - написал один из участников проекта Кирилл Полухин.

«Том Сойер Фест» проходит во многих городах России. Суть акции в том, что горожане собственными силами и без привлечения государственного финансирования приводят в порядок старинные и знаковые здания города.

Официальное закрытие «Том Сойер Феста» в Ставрополе назначено на 27 сентября. Организаторы обещают «ламповые посиделки» с чаем из самовара и песнями.

"