Posted 25 июня 2022,, 18:13

Published 25 июня 2022,, 18:13

Modified 16 октября 2022,, 19:12

Updated 16 октября 2022,, 19:12

«Подумал, что не снял розовые очки»: ставропольчане не поверили в закатное гало

25 июня 2022, 18:13
В пятницу вечером в Ставрополе можно было наблюдать гало на закатном солнце, сообщил Ставропольский Гидрометцентр в соцсетях.

В субботу на странице организации «Вконтакте» появился пост о явлении, которое горожане должны были застать накануне: гало вокруг скрывшегося за горизонт солнца.

«Вторичное свечение возникло в результате преломления лучей солнца в кристаллах высоких перистых облаков», — сообщили специалисты.

Часть комментаторов оценила закатный вид, в частности, гало называли «знаком добра» и «красотой». «А я подумал, что это я розовые очки не снял», — указал один из жителей.

Другие заподозрили в причинах его появления влияние химической промышленности. «5G-волны преломились под воздействием распыляемых частиц и получился такой эффект», — пошутили в ответ на это другие ставропольчане.

При этом многие засомневались в том, что на фотографиях запечатлена не радуга. «Этому так называемому „гидрометцентру“ надо в школу, чтобы радугу от гало научиться отличать. Не говоря про облака», — высказались скептики.

Согласно данным открытых источников, гало — оптическое явление, связанное с переотражением и разложением света в спектр на кристалликах льда в верхних слоях атмосферы. Чаще оно встречается зимой, нежели летом.

"