Posted 23 июля 2021,, 10:55

Published 23 июля 2021,, 10:55

Modified 16 октября 2022,, 19:37

Updated 16 октября 2022,, 19:37

Соседи лицея № 16 в Ставрополе пожаловались в ФСБ на отсутствие спортплощадки

23 июля 2021, 10:55
Активисты пожаловались в ФСБ и прокуратуру на отсутствие детской спортплощадки в районе скандального лицея № 16, следует из копии обращения.

Жильцы окрестных домов больше года борются с руководством лицея за школьную территорию.

«Более 11 месяцев детям препятствуют в посещении во внеурочное время не только объектов спортивной инфраструктуры, расположенных в лесу, но и земельным участком в составе переданного в бессрочное пользование лицею. Этот участок является зоной рекреации и территорией общего пользования. Фактически сотрудники лицея не осуществляют пропускной режим школьникам во внеурочное время, а всем остальным — в любое время, наделяя граждан несуществующим статусом „посторонние“», — сказано в обращении.

Скандал разгорелся летом прошлого года, когда детей после уроков перестали пускать на школьную спортплощадку.

Позже местным жителям запретили сквозной проход через школьный двор, на ворота повесили замок. Дирекция лицея ссылалась на предписания ФСБ по антитеррору. В ФСБ эту информацию вскоре опровергли.

Около полугода продолжалось коллективное обсуждение проблемы. Власти города взялись построить асфальтированную дорожку через лес, в обход лицея. Сейчас работы близятся к завершению.

Однако вопрос с доступом к спортплощадке все еще не решен. По этому поводу жильцы района написали обращения в ФСБ и районную прокуратуру с требованием провести проверку действий чиновников.

"