Posted 23 мая 2022,, 12:53

Published 23 мая 2022,, 12:53

Modified 16 октября 2022,, 19:30

Updated 16 октября 2022,, 19:30

Поляну «Азау» в Приэльбрусье благоустроит фирма депутата из КБР

23 мая 2022, 12:53
На открытых торгах определили подрядчика, который будет благоустраивать центральную часть поляны «Азау» в Приэльбрусье, сообщает ЕИС «Закупки».

Как следует из протокола Единой комиссии, для участия в торгах были поданы две заявки: от ООО «Ассо» и ООО «Элит-строй». Начальная цена контракта составляла 416 млн 286 тысяч рублей. Компания «Элит-строй» снизила цену контракта до 399 млн рублей. Однако по сумме баллов тендер выиграла «Ассо», заключившая договор по начальной стоимости. Победителя выбрали 16 мая.

Подряд предусматривает на первом этапе строительство торговых павильонов и сцены, на втором — подъездной автодороги к гостиницам, на третьем — объездной односторонней дороги. Заказчиком выступает АО «Кавказ. РФ».

По данным СПАРК, учредителем и генеральным директором строительной фирмы «Ассо» является бизнесмен Алисултан Настаев. Он же депутат Парламента КБР от партии «Справедливая Россия». «Ассо» учреждено им в 2002 году, в фирме числится 72 работников. По данным налоговой службы, в 2021 году ее выручка составила 434 млн рублей, чистая прибыль — 14,2 млн.

В начале этого года пресс-служба главы КБР сообщала о начале активной фазы строительства и благоустройства на горнолыжном курорте «Эльбрус».

Уточнялось, что предстоит построить 30 километров новых трасс, увеличить номерной фонд в 5 раз, удлинить трассы для катания с 17 до 47 километров к 2030 году, а число мест размещения довести до 4,2 тысяч. Планировалось, что в среднем за год «Эльбрус» будет принимать около одного миллиона туристов.

Говоря о благоустройстве поляны Азау, в пресс-службе корпорации «Кавказ.РФ» сообщили Newstracker, что здесь разместится рынок с продукцией местных производителей, а также многофункциональный комплекс по аналогии с уже построенными на «Архызе» и «Ведучи», с пунктом проката, сервисными службами, общепитом, инструкторскими и информационными службами. В этом году планируют построить парковку на 800 мест, поляну Азау благоустроят в 2023 году, а к концу следующего года должны открыть новый сервисный центр.

«Все планы по развитию курорта разрабатываем с учетом мнения местного населения: вносим изменения в проект планировки территории, прорабатываем предложения по изменению фасадов тех объектов, которые уже существуют, предлагаем владельцам привести их в соответствие с единым стилем. Также предусмотрены льготные условия аренды торговых площадей для местных предпринимателей, точки продаж которых затронет реконструкция», — отметила руководитель пресс-службы Татьяна Поздеева.

По данным сайта Главгосэкспертизы России, в мае ФАУ «Главное управление государственной экспертизы» одобрило проект по строительству новых объектов на территории туристско-рекреационного комплекса «Эльбрус».

"