Posted 23 мая 2019,, 06:12

Published 23 мая 2019,, 06:12

Modified 16 октября 2022,, 18:10

Updated 16 октября 2022,, 18:10

Депутаты недовольны состоянием городских парков Ставрополя

23 мая 2019, 06:12
Парки культуры и отдыха в Ставрополе стали излишне коммерциализированы и небезопасны для горожан, считает глава комитета думы Ставропольского края по безопасности Юрий Гонтарь.

Депутаты остались недовольны состоянием парков после проверки на выездном совещании, которое провели на прошедшей неделе. Депутатов возмутило, что нынешние арендаторы получили эти территории на 49 лет.

«Начиная от противопожарных разрывов, это территория с массовым пребыванием людей и детей сегодня становится самой опасной в городе. И то, что выделили им на 49 лет реликтовый лес в центре города, это не может господину Бондаренко и его команде служить, этой группе людей. Вот так стоит вопрос, по моему мнению, просто как жителя. Я ужасаюсь, как это можно с точки зрения морали допустить даже», — возмутился Гонтарь.

Территорию парковых лесов, по его мнению, непозволительно зачищать под заведения общепита.

«Там нет ни одного места уже. Зашли в лес с питейными заведениями. Везде выгребные ямы. Это не парк отдыха, а что-то… Вместе с тем надо признать, что там уже небезопасно. Я уже не говорю о нравственной составляющей этих людей. Как можно было зайти в лес с питейными заведениями — по 100 метров уже и туда, и сюда», — заявил Гонтарь.

Коллеги поддержали его негодование. Спикер думы Геннадий Ягубов поручил комитету по безопасности изучить ситуацию с содержанием городских парков.

«Рассмотреть по поводу пожарной безопасности надо в первую очередь. И все-таки центральный парк для всех был всегда зоной культурного отдыха. На сегодняшний день полное отсутствие культуры. Из культуры осталось только колесо обозрения», — заявил Ягубов.

"