Posted 21 июня 2018,, 14:22

Published 21 июня 2018,, 14:22

Modified 16 октября 2022,, 17:53

Updated 16 октября 2022,, 17:53

Дачники создают мусорный коллапс на окраинах Ставрополя

21 июня 2018, 14:22
Владельцы дач не хотят платить за вывоз мусора и подкидывают отходы добросовестным плательщикам, создавая антисанитарию на контейнерных площадках, сообщили NewsTracker жители одного из многоквартирных домов Ставрополя.

Старшая дома № 134 по улице Трунова Галина Николаевна сообщила, что отходы подкидывают круглый год на протяжении многих лет.

«За нашими домами целый дачный город. Когда идет осенняя обрезка – у нас выкидывают деревья, начинают срезать цветы – цветы, если лето, пора ремонтов, – то строительный мусор. Выкидывают мебель: шкафы, диваны и многое другое. Контейнеры стоят переполненные, крысы бегают, мусор разносится ветром по всем окрестностям», – рассказала женщина.

По ее словам, сам дачный поселок не оснащен контейнерами, так как никто не хочет за это платить.

«Мы ездили с экоактивистами по этому дачному городу и на все дома нашли только четыре контейнера. Договор у них заключили только две маленькие улочки. Остальные либо мусорят, где ни попадя, загаживая природу, либо к нам везут. Загажена вся Ташла, ее убирают несколько раз в месяц только экоактивисты», – сообщила старшая дома.

Галина Николаевна отмечает, что остальные объекты, расположенные неподалеку, сами решают проблему отходов и предлагает метод решения проблемы.

«Другие, например, гаражный кооператив, такого себе не позволяют. Они сами собирают мусор, потом нанимают машину и вывозят. Дачникам необходимо навязывать договор на вывоз мусора, так же, как они платят за газ, свет и воду и поставить на въезде контейнеры. Руководство у них знает, сколько человек у них владеет дачами, пусть предоставляет в соответствующие органы», – поделилась мнением женщина.

Пенсионерка, проживающая в этом же доме, согласна со старшей МКД.

«Мусор носят, в основном, дачники. Пыталась с ними говорить, они отвечают, что все носят и они будут носить. И ничего с ними сделать нельзя: их не побьешь и не накажешь никак. Я им сделала замечание, а меня послали подальше», – пожаловалась гражданка. По ее словам, из-за нежелания дачников платить за вывоз их же отходов, страдают другие люди.

«Раньше мы всем домом еле за неделю наполняли контейнеры с мусором, а теперь они уже на третий день переполнены. А потом ветер дует и разносит мусор по всей округе. И везде жуткий запах. Частники попросту не хотят платить, они считают, что раз наши контейнеры стоят, то в них можно выкидывать мусор, а самим экономить», – рассказала женщина.

Пресс-секретарь регионального оператора по обращению с ТКО Елена Свинцова сообщила, что по первому сигналу компания отреагировала на проблему.

«К нам часто обращаются жители, управляющие компании с различными ситуациями, касающимися обращения с ТКО. В данном случае к нам обратились жильцы этого МКД с жалобой, что к ним в контейнеры выкидывают мусор жители частного, дачного сектора и других домов. Они попросили разобраться с этой ситуацией. Мы выехали сюда, чтобы посмотреть на месте и решить, что можно сделать» – сообщила представитель регоператора.

По ее словам, ранее контролеры регионального оператора разносили уведомления о необходимости заключения договоров жителям частного сектора и дачных кооперативов, но ситуация мало изменилась. Жители не спешат заключать договоры. Да, собственники МКД могут перенести свой контейнер или закрыть его. Но куда понесут свой мусор те же дачники? В соседние дворы или создадут несанкционированную свалку?

«Причина этому проста: жители частного сектора и дачных товариществ не хотят заключать договоры и оплачивать вывоз ТКО, поэтому решают данную проблему за счет своих соседей», – рассказала Свинцова.

"