Posted 20 июля 2018,, 15:30

Published 20 июля 2018,, 15:30

Modified 16 октября 2022,, 17:57

Updated 16 октября 2022,, 17:57

Из-за протеста жителей Ставрополя школу имени Сургучева могут переименовать

20 июля 2018, 15:30
Мэрия Ставрополя рассмотрит варианты переименования школы №4, которой присвоили имя родившегося на Ставрополье писателя Ильи Сургучева, копия документа из администрации есть в распоряжении NewsTracker.

Имя Сургучева школе присвоили в прошлом году в честь 140-летия со дня его рождения. Дума обосновала свое решение тем, что Сургучев окончил духовную семинарию, в здании которой сейчас находится школа №4, сказано в информации.

В 20-ые годы, по сведениям историков, Сургучев эмигрировал во Францию, где прожил до немецкой оккупации. Позже его обвиняли в профашистской агитации за публикации в газете оккупационных властей.

Получив жалобы по поводу наименования школы в Ставрополе, мэрия запросила комментарий по биографии Сургучева в министерстве культуры России.

«Причастность писателя к коллаборационистской деятельности не подтверждена документально материалами из российских, зарубежных архивов или других официальных источников», — сказано в ответе мэрии на жалобу местной активистки.

Однако из-за массовых жалоб школу все-таки могут переименовать. «Учитывая неоднозначное отношение общественности к биографии Сургучева И.Д., комитет образования администрации города Ставрополя инициирует возможность рассмотрения вопроса о переименовании МБОУ СОШ №4 на заседании топонимической комиссии», — отмечено в информации.

"