Posted 20 февраля 2020,, 12:02

Published 20 февраля 2020,, 12:02

Modified 16 октября 2022,, 18:20

Updated 16 октября 2022,, 18:20

Лесники Ставрополя бессильны перед нарушителями на квадроциклах – эксперт

20 февраля 2020, 12:02
При имеющемся законодательстве лесник не может ни задержать, ни оштрафовать нарушителя, губящего леса Ставрополя, поэтому его нужно доработать, сообщил NewsTracker руководитель краевого общественного движения «Экологическая региональная ассоциация – ЭРА» Григорий Пинчук.

Ранее сообщалось, что повадившиеся кататься в лесах Ставрополя квадроциклисты наносят им серьезный ущерб и могут стать причиной серьезных экологических проблем, фактически уничтожая фауну и флору, а также способствуя ликвидации склонов.

По словам Пинчука, муниципальное лесничество физически не может решить эту проблему. Например, за Таманским лесом закреплены два лесника, но они бессильны перед нарушителями.

«Ну вот застукал лесник такого нарушителя на квадроцикле – и что? Он не имеет право ни задержать его, ни составить протокол, ни оштрафовать – все эти права у полиции. А вы думаете, нарушитель послушает лесника, который скажет: «Дружок, подожди, сейчас приедет полиция тебя штрафовать»? Эту проблему нужно решать на муниципальном или краевом уровне. К тому же у квадроциклов нет номеров: их владельцев невозможно идентифицировать», – сообщил собеседник.

"