Posted 19 сентября 2022,, 13:07

Published 19 сентября 2022,, 13:07

Modified 16 октября 2022,, 19:22

Updated 16 октября 2022,, 19:22

«Невинномысский Азот» помог сделать День города химиков ярким и незабываемым

19 сентября 2022, 13:07
В Невинномысске ярким и масштабным событием стала 197-я годовщина города. Спонсировал мероприятия «Невинномысский Азот», который 2 августа отметил 60-летний юбилей.

В субботу, 17 сентября, весь Невинномысск стал единой большой праздничной площадкой. День города начался с общегородской зарядки на площади ДК химиков. Затем состоялось официальное открытие праздника на площади перед горадминистрацией. Здесь в торжественной обстановке вручали городские и краевые награды, удостоены которых многие работники предприятия «Невинномысский Азот». Так, медаль Ставропольского края «За доблестный труд» III степени министром энергетики, промышленности и связи региона Иваном Ковалевым была вручена токарю ЦЦРТО МО Леониду Усачеву. На городскую Доску почета теперь занесены председатель заводского женсовета Наталья Дорош и Совет ветеранов предприятия.

Утром в разных частях города был дан старт спортивным соревнованиям. На турнир по детскому тэг-регби (этот вид спорт в Невинномысске еще с 2019 года поддерживается МХК «ЕвроХим») собрались лучшие юные регбисты. Ледовый дворец, который был построен в городе в 2013 году в рамках государственно-частного партнерства (при участии Минспорта РФ, правительства Ставропольского края, администрации Невинномысска и минерально-химической компании), принимал соревнования по хоккею среди любительских команд.

Участники экстремального забега «Невинномысская миля» смогли продемонстрировать свою силу и выносливость. Причем у детей, подростков и взрослых была возможность состязаться на отдельных трассах в соответствии с возрастом. Спортивный комплекс «Олимп», отремонтировать который недавно помогли «Невинномысский Азот» и «ЕвроХим», принимал волейболистов - команды выставляла первичная профсоюзная организация предприятия.

Основные события прошли на площади 50 лет Октября перед ДК химиков и на бульваре Мира, который примыкает к ней. На площади маленькие невинномысцы смогли принять участие в интерактивной программе «Детство в городе профи» - для всех желающих были доступны квест и мастер-классы. А на бульваре Мира в это время работали тематические площадки «АРТ-ПРОФИ», творческие и образовательные организации города представили на них своих талантливых артистов.

Вечером горожан ждала не менее насыщенная программа. Она началась с творческих номеров городских коллективов на площади Дворца культуры химиков. Официальные лица и почетные гости продолжили процедуру награждения, участниками которой стали профессионалы, работающие на «Невинномысском Азоте». Для этой церемонии была выбрана главная сцена промышленной столицы Ставропольского края. Глава Невинномысска Герой России Михаил Миненков вручил знак «Общественное признание» Сергею Самофалову, под руководством которого работает первичная профсоюзная организация завода.

Горожан и «азотовцев» поздравила председатель Комитета по развитию гражданского общества Госдумы РФ Ольга Тимофеева, она вручила работникам предприятия благодарности. А председателем Росхимпрофсоюза Александром Ситновым была прикреплена к знамени предприятия новая награда - орден «За заслуги перед химической индустрией России» I степени. Глава дивизиона «Удобрения» компании «ЕвроХим» Константин Югов поздравил начальника цеха № 8 «Невинномысского Азота» Евгения Вдовина с тем, что он признан заслуженным работником МХК «ЕвроХим». Это почетное звание – самая высокая корпоративная награда.

Под конец дня всех участников праздника ждала интрига. В последний момент, когда большинство участников коллектива «Винтаж» уже прибыли в Невинномысск, стало известно, что приглашенная звезда российской эстрады солистка группы Анна Плетнева не смогла прилететь по семейным обстоятельствам. Однако её представители приложили невероятные усилия и смогли добиться того, чтобы ее заменила Анна Семенович - бывшая участница группы «Блестящие», серебряный призер чемпионата РФ по фигурному катанию, артистка и радиоведущая передачи «Дембельский альбом». В результате горожане стали свидетелями уникального звездного дуэта, в котором новые и классические хиты Анны сопровождались хореографией и музыкой группы «Винтаж».

"