Posted 19 марта 2017,, 06:30

Published 19 марта 2017,, 06:30

Modified 16 октября 2022,, 17:34

Updated 16 октября 2022,, 17:34

Ставрополь может сохранить лидерство по качеству ремонта дорог — ОНФ

19 марта 2017, 06:30
Ставрополь, по предварительным результатам рейда ОНФ, подтверждает присвоенное ему два года назад 7 место в рейтинге 117 городов России по качеству ремонта дорог, сообщил журналистам в субботу координатор проекта «Карта убитых дорог» Александр Васильев.

«С 2015 года картина сильно не поменялась. Мы видим положительную тенденцию. Многие улицы отремонтированы здесь довольно-таки хорошо и не требуют серьезных переделок», — отметил он.

Средняя стоимость ремонта дорог в Ставрополе, по его словам, одна из самых низких в крае. Квадратный метр дорожного полотна, по данным ОНФ за 2015 год, обходится в среднем в 1 тысячу рублей. Однако гарантийные сроки в Ставрополе и крае ниже, чем в среднем по России, и составляют около 3 лет, хотя уже порядка 60% регионов оформляют гарантию на 4-5 лет, пояснил собеседник.

«Трехлетний срок позволяет и оценить качество проведенных работ, и привлечь подрядчика, чтобы он исправил дефекты», — считает Васильев.

Чтобы подняться в рейтинге, по его словам, властям Ставрополя нужно работать над обеспечением безопасности на дорогах вблизи школ. «Пешеходные переходы вблизи школ должны быть оборудованы знаками на желтой пленке, разметка должна быть с использованием белых и желтых цветов, должны быть ограждения, знаки ограничения скорости», — пояснил Васильев.

Сейчас специалисты ОНФ ездят по городам России с проверкой состояния дорог и качества их ремонта. Обновленный рейтинг, по словам Васильева, будет готов в сентябре-октябре текущего года.

к2

Устраивает ли вас качество ставропольских дорог?
"