Posted 17 марта 2022,, 12:06

Published 17 марта 2022,, 12:06

Modified 16 октября 2022,, 19:32

Updated 16 октября 2022,, 19:32

Дольщики ЖК «Чайка» в Ставрополе пожаловались на качество работ

17 марта 2022, 12:06
Спустя 17 лет после начала строительства ЖК «Чайка» еще не завершен, а недавно возобновившиеся работы вызывают опасения граждан, пожаловались NewsTracker дольщики.

Постройка дома №138 (ЖК «Чайка») по улице Чехова началась в ноябре далекого 2005 года. Однако получить в срок жилье дольщикам было не суждено: компания обанкротилась. В итоге строительство остановилось, а люди остались без жилья на неопределенный срок. Сейчас строительство возобновилось. По плану оно должно завершиться в январе 2024 года.

Несмотря на решение проблемы, у некоторых дольщиков возникли серьезные опасения.

«Дом изначально планировался не сильно большим и должен был быть шестиэтажным. Однако мы видим, что здание в полтора раза выше заявленного – в нем девять этажей. Но мы переживаем не столько из-за увеличения этажности (хотя в более высоком доме больше жителей и, соответственно, меньше комфорта), сколько из-за безопасности. Дело в том, что никто не видел работы над фундаментом. Фактически, гораздо большую конструкцию поставили не просто на фундамент, возведенный для меньшей этажности, но и на старый: 2005 года. Сколько такой дом простоит – мы не знаем», – переживают люди.

Застройкой занимается ООО Специализированный застройщик «СМУ-2» «Югкомстрой», учредителем и генеральным директором которого которого числится Алина Горбатых. Вначале корреспондент NewsTracker попробовал связаться с указанным на паспорте строительства ответственным производителем работ по объекту Александром Мясниковым, однако разговаривать по телефону он отказался.

«У вас квартира там? Я за рулем, и вообще неудобно общаться, если хотите пообщаться - приходите завтра, поговорим. До свидания», – ответил мужчина.

Корреспондент приехал на следующий день на объект, но общения также не вышло.

«Меня сегодня не будет. И завтра не будет. И вообще я не буду вам комментариев давать», – ответил ответственный производитель.

Дозвониться удалось лишь в отдел продаж, где начали уверять, что проблем быть не должно.

«Все реставрировалось, начиная с подвального помещения, так как там предусмотрена подземная парковка и за безопасность отвечать тоже нам. Все оформлено, все нормально по технике безопасности. Никакого старого фундамента, все новое. Новый фундамент с парковкой создан с учетом девяти этажей», – пояснили в компании.

"