Posted 16 июня 2022,, 08:15

Published 16 июня 2022,, 08:15

Modified 16 октября 2022,, 19:08

Updated 16 октября 2022,, 19:08

На проблемном участке на Кулакова в Ставрополе построят еще четыре ливневых колодца

16 июня 2022, 08:15
На пересечении проспекта Кулакова с улицей Буйнакского дополнительно установят четыре ливневых колодца, сообщили NewsTracker в администрации Ставрополя.

Ранее администрация Ставрополя сообщила, что завершила строительство ливневой канализации мощностью свыше двух тысяч литров воды в секунду на пересечении проспекта Кулакова и улицы Бруснева.

«Проложено более 460 метров трубопровода диаметром 800 миллиметров от точки врезки в сторону проспекта Кулакова, обустроили девять колодцев дождевой канализации нескольких видов. Под проезжей частью перекрестка оборудовали большую водоприемную камеру», – отметил мэр Ставрополя Иван Ульянченко.

После последних дождей в социальных сетях появилось видео «плывущего» по проспекту Кулакова автомобиля. Водитель возмущается тем, что новая ливневая канализация якобы никак не влияет на ситуацию.

В администрации сообщили, что целью ливневки является исключение подтопления перекрестка, а участок с «плывущим» автомобилем располагается ниже его. В целом, серьезных последствий городу непогода не доставила, не было порывов сетей, зафиксировано отключение лишь на одном из фидеров. Расчистили и проблемный участок проспекта.

«Из-за небольшого уклона улично-дорожной сети вода не могла стекать в новую ливневую канализацию со стороны улицы Буйнакского, ливневый колодец рядом с которой к тому же забился песком и грунтом. Их намыло с прилегающих территорий, находящихся не в муниципальной собственности, на которых не обустроена ливневая канализация. Специалисты оперативно прочистили коммуникацию, устранили последствия осадков на этом отрезке дороги», – рассказали в мэрии.

На данный момент по поручению главы Ставрополя Ивана Ульянченко проводится обследование всей магистрали, продолжаются работы по модернизации ливневок по всему проспекту Кулакова.

«На пересечении с улицей Буйнакского определились с вариантом решения. Здесь прочистят существующие дождеприемные колодцы, увеличат объем дождеприемных камер и диаметр поперечных труб, установят для резерва еще 4 ливневых колодца.

"