Posted 15 октября 2017,, 09:56

Published 15 октября 2017,, 09:56

Modified 16 октября 2022,, 17:27

Updated 16 октября 2022,, 17:27

Полевой кухней и казачьей лезгинкой отметили фестиваль в Ставрополе

15 октября 2017, 09:56
На Крепостной горе 14 октября прошел XV фестиваль традиционной культуры, посвященный Дню Ставропольского округа, годовщине создания Азово-Моздокской оборонительной линии и Празднику покрова пресвятой богородицы, сообщил NewsTracker заместитель главы города Ставрополя Денис Алпатов.

Фольклорные казачьи коллективы в этот день выступали во многих социальных учреждениях, но основная площадка фестиваля расположилась на Крепостной горе.

«Эти мероприятия очень важны и значимы для нашего города, потому что именно отсюда, с Крепостной горы началось становление и создание Ставрополя, именно казаки были основателями нашего города. И сейчас история казачества является неотъемлемой частью Ставропольской земли», - рассказал Алпатов.

На фестивале можно было не только посмотреть выступления казачьих коллективов, но и попробовать традиционные блюда, на площади работала полевая кухня. Главным зрелищем стали шермиции - этноспорот казаков, где они могут посоревноваться во владении шашкой, казачьей лезгинке, стрельбе и метании ножей.

«За эти столетия казаки смогли пронести не только любовь к Родине, но и сохранить идеи подлинного патриотизма, традиционные духовные ценности и самобытную казачью культуру», добавил заместитель главы города.

"