Posted 14 июля 2021,, 08:18

Published 14 июля 2021,, 08:18

Modified 16 октября 2022,, 19:32

Updated 16 октября 2022,, 19:32

Экологи проверили воздух в Невинномысске

14 июля 2021, 08:18
Специалисты экологической лаборатории Ставропольского центра государственного экологического мониторинга 13 июля произвели замеры атмосферного воздуха в Невинномысске.

Сообщается, что проверка показателей проводилась с использованием передвижного экологического поста. Такой мониторинг проводится регулярно на всей территории Ставропольского края в рамках реализации подпрограммы «Государственный мониторинг природных ресурсов, реализация экологических проектов» государственной программы Ставропольского края «Охрана окружающей среды».

По представленным Министерством природных ресурсов и охраны окружающей среды Ставрополья данным, в Невинномысске не выявлено превышения предельно допустимой концентрации загрязняющих веществ в воздухе.

Необходимо отметить, что “Невинномысский Азот” - градообразующее предприятие столицы Ставропольского края, которое входит в состав минерально-химического холдинга «ЕвроХим» российского предпринимателя и мецената Андрея Мельниченко, - уделяет много внимания вопросам экологии. На данный момент на предприятии реализуется программа «Новое производство – чистые реки», в рамках которой компания осуществляет в несколько этапов модернизацию цеха биохимической очистки.

В Невинномысске собственные очистные сооружения отсутствуют, и коммунальное благополучие местных жителей зависит именно от цеха биохимической очистки. Он производит очистку сточных вод в городе, как бытовых, так и промышленных. Кроме этого, молодые работники предприятия принимают участие в разных “зеленых” мероприятиях. В частности, недавно они совместно с организацией “Экологический патруль” провели субботник по уборке русел рек Кубань и Большой Зеленчук в рамках реализации акций «20 добрых дел ЕвроХима», «Воды России» и «Чистые берега Кавказа».

"