Posted 14 апреля 2022,, 08:32

Published 14 апреля 2022,, 08:32

Modified 16 октября 2022,, 19:15

Updated 16 октября 2022,, 19:15

На Ставрополье начали отключать отопление из-за теплой погоды

На Ставрополье начали отключать отопление из-за теплой погоды

14 апреля 2022, 08:32
Фото: 1MI
Многоквартирные дома в некоторых районах Ставрополья начали отключать от отопления по решению глав муниципалитетов, рассказал журналистам министр жилищно-коммунального хозяйства Ставропольского края Роман Марченко.

Приближается 15 апреля, и жители региона переходят в режим ожидания отключения отопления. Однако министр ЖКХ пояснил, что регион уже давно не привязывается к датам. Нормативно-правовые акты позволяют это делать.

«Решение принимают главы муниципальных округов, которые основываются на фактической температуре воздуха. По закону мы может отключать отопление не раньше чем на шестой день с момента установления 8-ми градусов в круговую. Она у нас уже состоялась. Но крайних сроков нет», — пояснил Марченко.

По его словам, некоторые главы уже приняли решение отключить отопление. Это касается в основном восточных районов края и региона КМВ. Некоторые муниципалитеты планируют отказаться от тепла в ближайший понедельник.

«Но речь идет в основном о многоквартирных домах, ни в коем случае не о социальных объектах. Их мы можем отапливать вплоть до мая. Главное, чтобы наши дети в школах и детских садах не чувствовали себя дискомфортно», — отметил Марченко.

"