Posted 13 августа 2022,, 06:56

Published 13 августа 2022,, 06:56

Modified 16 октября 2022,, 19:33

Updated 16 октября 2022,, 19:33

Ликвидационный зуд. Автовокзал в Нальчике все же перенесут?

13 августа 2022, 06:56
Администрация Нальчика приняла постановление о ликвидации МУП «Нальчикмежтранс». Закрытие предположительно связано с переносом автовокзала, против которого раньше протестовала общественность.

Из постановления, опубликованного на сайте администрации 8 августа, следует, что для ликвидации МУП «Нальчикмежтранс» создана комиссия. Ей предоставлено право распорядиться собственностью предприятия. Работники МУП будут уволены в соответствии с Трудовым кодексом. Будет ли им предоставлена другая работа, неизвестно.

По информации из открытых источников, «Нальчикмежтранс» зарегистрировано в 2002 году с уставным капиталом 8,2 млн рублей. Основной вид деятельности — аренда и управление собственным или арендованным нежилым недвижимым имуществом. Руководитель — Хазраил Абазов.

Арбитражный суд КБР 28 июня 2022 года рассмотрел заявление налоговой службы о признании предприятия банкротом и отказал в его удовлетворении. Суд не усмотрел оснований для введения банкротства в связи с тем, что долги МУП перед бюджетом не превышали допустимый законом предел — 300 тысяч рублей. Суд также учел, что в организации не вводили внешнее управление для финансового оздоровления. К тому же, пока шло судебное разбирательство, предприятие погасило большую часть имевшейся задолженности.

Однако администрации Нальчика не понадобилось даже банкротство, чтобы ликвидировать организацию: сами создали, сами и упразднили.

Как сообщили Newstracker в «Нальчикмежтранс», предприятие имело в аренде здание и площадь автовокзала на улице Пачева, заключало договоры с перевозчиками, обеспечивая работу вокзала. На вопрос, с чем связано принятие постановления о ликвидации предприятия, его директор Хазраил Абазов ответил:

«Автовокзала здесь больше не будет, он выносится за черту города Нальчик, туда, где построен новый автовокзал «Северный».

По данным «Спарк», ООО «Автовокзал «Северный» было зарегистрировано в июне 2014 года. Вокзал был построен в рамках федеральной целевой программы «Развитие внутреннего и въездного туризма в Российской Федерации» с привлечением частных инвестиций.

На протяжении всей отчетной истории автовокзал прибыли не приносил: по итогам 2017 года убытки превысили миллион, по итогам 2021 — 13 миллионов. Компания раньше принадлежала ООО «МПК «Ресурс», учредителем и генеральным директором которого указан Рашид Батчаев. Совсем недавно, 3 августа, предприятие сменило собственника. Согласно открытым источникам, сейчас владельцем значится Ислам Чеченов. Помимо автовокзала предприниматель владеет турагентством «Тызыл», больше в открытых данных о нем ничего не сказано.

Ранее информация о переносе автовокзала с улицы Пачева в центре Нальчика на его окраину вызвала протесты местных жителей, которые торгуют на рынках города, а также компаний–перевозчиков.

17 октября 2021 года главе республики Казбеку Кокову было направлено коллективное обращение с просьбой сохранить старый автовокзал в Нальчике, а вокзал «Северный» использовать для автобусов дальнего следования.

Авторы обращения ссылались на то, что в случае закрытия автовокзала на улице Пачева студенты и работающие в городе сельские жители будут вынуждены больше времени тратить на пересадки, переплачивать за проезд. Автовокзал на Пачева — пункт прибытия и отправления пригородных маршруток, удобный именно своим расположением, указывали авторы обращения.

Вопрос закрытия вокзала тогда был отложен. Как оказалось, ненадолго.

"