Posted 11 сентября 2020,, 21:41

Published 11 сентября 2020,, 21:41

Modified 16 октября 2022,, 18:46

Updated 16 октября 2022,, 18:46

Женщину с детьми насильно удерживала охрана лицея в Ставрополе

Женщину с детьми насильно удерживала охрана лицея в Ставрополе

11 сентября 2020, 21:41
Фото: Медиахолдинг1Mi
Охрана лицея № 16 в Ставрополе до приезда полиции удерживала женщину с несколькими учениками, которые остались на школьной спортплощадке после окончания занятий, сообщила NewsTracker ставропольчанка Вера Похожаева.

После уроков около шести часов вечера женщина привела двух своих детей на школьную спортплощадку, с ними прошли еще двое подростков.

Меньше чем через час, когда они решили выйти, оказалось, что калитка заперта на замок, и охранник отказался его открыть. Мужчина сослался на некое устное распоряжение директора лицея. И еще около получаса женщина с детьми не могла покинуть территорию школы.

«Я обратилась к охраннику с требованием предоставить нам документ, основание, по которому мы можем понять, что права нахождения на школьной территории у нас нет. Охранник сообщил, что у него имеется только устный приказ лично от директора, что никакими приказами, на основании которых он действует, она его не обеспечила», — рассказала Похожаева.

Переговоры, по ее словам, ни к чему не привели, поэтому она решила вызвать полицию. «Сотрудники полиции разъяснили охраннику, что он нарушил наши права — незаконно удерживал нас. Заставили его открыть ворота, выпустить нас», — отметила собеседница агентства.

Женщина написала заявление в полицию о незаконном удерживании на территории школы. На место также прибыла директор лицея, с которой полицейские также провели разъяснительную работу, отметила собеседница агентства.

Это уже не первый случай, когда охрана лицея удерживает людей под замком, рассказывает Похожаева. Аналогичная ситуация сложилась 3 сентября, но тогда с охранником удалось договориться.

«Он не стал никого выгонять, но и не удерживал. После просьб открыть калитку, он выполнил это требование. Он фактически нарушил приказ директора, понимая, что этот приказ нарушает права детей», — рассказала Похожаева.

"