Posted 12 августа 2022,, 08:09

Published 12 августа 2022,, 08:09

Modified 16 октября 2022,, 19:32

Updated 16 октября 2022,, 19:32

Маршрутки вне закона не могут убрать с 13 маршрута в Ставрополе

12 августа 2022, 08:09
Маршрутки, обслуживающие маршрут № 13 в Ставрополе, с конца мая работают нелегально, сообщил на рабочем заседании замминистра дорожного хозяйства и транспорта по Ставропольскому краю Борис Борисов.

На этой неделе в Министерстве дорожного хозяйства и транспорта прошло рабочее совещание на тему общественного транспорта в Ставрополе. Один из вопросов задал перевозчик, который ранее выиграл конкурс на обслуживание маршрута № 13.

Напомним, что пять маршрутов в Ставрополе перевели на регулируемый тариф, заменив там маршрутки на новые низкопольные автобусы среднего класса. Все перевозчики, кроме № 13, уже вышли на маршруты.

А перевозчик № 13 должен был выйти на линию 1 августа, но из-за несоблюдения этих сроков Миндор планирует разорвать с ним контракт.

По словам перевозчика, он боялся подписывать договор лизинга из-за конкуренции с маршрутками, которые по сей день курсируют по городу.

Заместитель министра дорожного хозяйства и транспорта региона Бориса Борисова в ответ на это сообщил, что маршрутки № 13 должны были прекратить работу еще 26 мая. С тех пор они обслуживают население полностью незаконно, но проводить проверки министерство не может из-за введенного моратория, который будет действовать до конца года.

Сейчас данные о нарушении передали в прокуратуру, если ведомство найдет нарушение в их действиях, то проверки нелегальный перевозчик не избежит.

На совещании Миндора обсудили и другие транспортные проблемы на Ставрополье. В частности, отсутствие автобусов на «Яндекс.Картах», драки с пассажирами, страх водителей перед пандусами. Подробнее об этом — в материале Newstracker.

"